Осторожно: мошенники!

11 апреля 2022 13:26

В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно. Они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применять не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы «работы» и с удовольствием используют всемирную сеть интернет и мобильную связь для своих целей.

Жителям нашего района практически ежедневно поступают звонки или сообщения от мошенников. Наивно предполагать, что жертвами этих злоумышленников становятся пожилые люди, это далеко не так. На удочку мошенников может попасть абсолютно каждый.

Рассмотрим самые популярные мошеннические схемы:

1. Звонит телефон. Как правило, в большинстве случаев все звонки поступают в мессенджерах «вайбер», «ватсап», «телеграм». Собеседник на другом конце провода представляется сотрудником правоохранительных органов и заявляет о том, что на имя пользователя абонентского номера в одном из банков пытаются оформить кредит или же со счета пытаются перевести определённую сумму денег, и, чтобы предотвратить совершение указанных операций, пытаются ввести в заблуждение лицо — в ходе телефонного разговора стараются узнать всю необходимую им информацию о банковской пластиковой карте, интернет банкинге и т. д., а потом уже дело техники.

2. Самый лакомый объект — банковская карта, благодаря которой можно лишиться сразу всей суммы на счету. Например, поступает звонок от специалиста банка, что у вас заблокирована карта. При этом выливают поток абсолютно ненужной информации, не давая опомниться, и в процессе такого разговора граждане сами диктуют все необходимые данные или выполняют ненужные манипуляции, находясь у банкомата или совершая действия по установке якобы необходимых приложений на свой мобильный телефон.

3. Еще одна популярная тема среди обманщиков — сайты купли- продажи. Рассмотрим схему покупки автомобиля. Итак, вы находите нужное объявление, где автомобиль вашей мечты выставлен по бросовой цене. Набираете номер телефона, вам рассказывают, что машину нужно продать срочно, и именно поэтому цена невысокая и уже очень много желающих купить этот автомобиль. После предлагают подтвердить серьёзность ваших намерений и внести предоплату, диктуют номер телефона, куда перевести деньги. После перевода номер телефона уже недоступен. Будьте внимательны и не поддавайтесь на дешевизну.

Зачастую сами потерпевшие становятся помощниками злоумышленников, диктуя необходимые данные, поддаваясь панике. Сложность этих дел в том, что у них крайне низкая раскрываемость из-за невозможности установить мошенника.

Все вышеперечисленные случаи — лишь примеры, в реальности события развиваются стремительно, мошенники действуют изощрённее, но цель у них одна — узнать нужные им данные вашей карты или сыграть на эмоциях.

4. Помимо мобильных телефонов, злоумышленники могут использовать взломанные аккаунты ваших друзей и знакомых в социальных сетях. Цель их действий — перевод денежных средств. То есть, например, в социальной сети вам приходит сообщение от одного из ваших друзей с просьбой о помощи одолжить денег на короткое время, при этом ваш знакомый это поясняет возникшими материальными трудностями. Зачастую бывает так, что товарищи готовы прийти на помощь и переводят денежные средства на указанную в сообщении банковскую карту, а потом узнают о том, что помощи-то просил совсем не их знакомый, а постороннее лицо, взломавшее страницу.

Уважаемые жители Толочинского района!

Отдел внутренних дел Толочинского райисполкома напоминает вам, что соблюдение простых советов поможет обезопасить себя и своих близких. Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками! Никогда и ни под каким предлогом не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам!

Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:

- при покупке или продаже товара или получении услуги НИКОМУ не называйте конфиденциальные данные своей банковской карты: не сообщайте PIN- код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты;

- не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой;

- проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно разъяснив им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Юлия ШАФРАНСКАЯ,
старший оперуполномоченный
отделения уголовного розыска Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене