Как защитить дачу от краж

14 апреля 2022 12:54

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода ОВД Толочинского райисполкома проводит ряд комплексных мероприятий по профилактике краж из жилищ, в том числе дачных домов и защиты личного имущества граждан в отпускной период.

Главная цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме защиты имущества граждан. Имущественные преступления – наиболее распространенные. Как показывает практика, от воров не спасают ни кодовые замки, ни домофоны. Общее количество краж из жилищ несколько увеличилось по сравнению с прошлым годом. Считаем необходимым напомнить гражданам о том, что любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное.

Следует отметить, что умышленное совершение преступления не возникает ниоткуда. Преступник зачастую знает заранее, где ворует и окупится ли риск. Откуда злоумышленник получает такую информацию, каким образом? Есть ли возможность предвидеть и предотвратить готовящееся преступление?

Чтобы выбрать жилище для кражи, преступнику необходимы сведения о жильцах, о материальном достатке, их поведении во время нахождения в доме, даже об их постоянных привычках. Информацию о том, стоит ли «брать квартиру», преступник получает от третьих лиц, либо во время непосредственного контакта с жертвой. Практика показывает, большинство краж осуществляется «наверняка».

Значимой проблемой остается совершение квартирных краж путем свободного доступа. Большинство из них происходит по вине самих потерпевших. Неосмотрительно оставляя открытой входную дверь и находясь при этом дома, хозяева дают возможность злоумышленникам беспрепятственно проникать в свои жилища и совершать хищения.

Дома вы или за пределами своего жилища, дверь всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не открывайте дверь, не убедившись, кто за ней находится.

Если подъезд вашего дома оборудован домофоном, то не следует вместе с собой проводить в подъезд незнакомцев. Лучше попросить их перезвонить в ту квартиру, в которую они пришли. Не теряйте бдительности, если приглашаете к себе в квартиру малознакомых лиц. Особенно это касается тех лиц, которые проводят время, употребляя спиртные напитки. Обычно после такого бурного времяпровождения пропадают деньги и ценности гостеприимного хозяина квартиры. В таких ситуациях необходимо не терять самоконтроль.

Больше всего лиц, совершающих кражи из квартир граждан, привлекают деньги, ювелирные изделия, мобильные телефоны. Время, когда похищались бытовая техника, видео-радиоаппаратура и другие громоздкие вещи, давно прошло. Квалифицированные воры-домушники подбирают время, когда квартира закрыта и хозяева отсутствуют. Во всех случаях проникновения в квартиру преступники прежде «прозванивают» ее, то есть звонят по телефону, домофону, в дверь, чтобы убедиться в отсутствии хозяев. Иногда прослеживают путь хозяев квартиры с целью убедиться, что последние не собираются возвращаться.

Также частым объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Как показывает практика, зачастую злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты, черный и цветной металлолом, строительные материалы.

В основном кражи из дач и садовых домиков совершаются в случаях редкого посещения хозяевами своего жилища. Основной сложностью в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом самого преступления и моментом установления данного факта проходит много времени, и раскрыть «по горячим» следам его уже невозможно. В таких случаях сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для их устранения и для сбыта краденного. В связи с этим владельцам дачных участков необходимо принимать меры по сохранности своего имущества.

Напоминаю, что наиболее эффективной защитой имущества является оснащение жилья охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны. Но если у вас такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположен Ваш дачный дом;

2. Чаще навещайте свое загородное жилище;

3. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом;

4. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки;

5. В случае потери ключей срочно замените замки;

6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видео фиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Также информирую, что действия злоумышленника, совершившего хищение имущества, квалифицируется по ст. 205 УК Республики Беларусь (кража), санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от трех до четырех лет.

ООПП Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене