Ликвидировано возгорание сухой растительности

15 апреля 2022 13:36

К сожалению, ежегодно в сводки спасателей попадают люди, которые хотели привести в порядок двор, убрать прошлогоднюю траву и мусор, а закончили звонком в «112». Ведь от разбушевавшегося пламени может пострадать не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Только за С начала этой недели в нашем районе произошло шесть возгораний сухой растительности, из них два пожара с причинением крупного ущерба.

14 апреля в 16.26 в центр оперативного управления Толочинского РОЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности вблизи деревни Загорье Славновского сельского Совета, огонь уже угрожал перекинуться на жилые дома. Спасатели оперативно его ликвидировали, как и возгорание скирды соломы в поле высотой в 2 метра, состоящей из 108 рулонов прошлогоднего урожая. Они принадлежали сельхозпредприятию ОАО «Славное».

В результате пожара уничтожено 108 рулонов соломы или 37,8 тонны, ущерб составил 2200 белорусских рублей. Причина пожара устанавливается. Рассматриваются несколько версий — неосторожное обращение с огнём и поджог.

РОЧС напоминает, не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Если вы рискнули навести порядок, разведя костёр, то помните, что делать это можно только в безветренную погоду, на расстоянии от строений, деревьев, скирд соломы и т. п. Всегда нужно иметь достаточный запас огнетушащих средств – это может быть вода, песок, огнетушители. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их. Если заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно подручными средствами, сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или ветками лиственных деревьев, либо же забрасывать его песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Толочинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что в соответствии с кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь административная ответственность за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Горела льнотреста

14 апреля в 18.20 в центр оперативного управления Толочинского РОЧС поступило сообщение от очевидцев о том, что в поле около деревни Зелёный Бор горят скирды льнотресты, принадлежащие Кохановскому льнозаводу. Спасатели оперативно ликвидировали открытое горение скирды, состоящей примерно из 900 рулонов.

Причина пожара устанавливается.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене