Глубокое: манит гостей вишнёвая столица

18 апреля 2022 11:22

Пронизывающим ветром и метелью встретило на минувшей неделе участников выездного заседания коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома Глубокое. Но даже в такую непогоду этот старинный городок впечатлил гостей притягательностью своих достопримечательностей и исторических мест, дыханием прошлого, которое ощущается здесь буквально на каждом шагу.

Впервые Глубокое упоминается под 1414 годом, как земля, что принадлежала Зеновию Братошичу. Следующее летописное сообщение относится к 1514 году. В Литовской метрике отмечается, что «старец барина Юрия Дисненского… забил человека барина его милости Верхнянца… идучи с торгов с имения барина Юрия с Глубокого…». Отсюда можно сделать вывод, что уже в начале XVI века местечко Глубокое было крупным торговым центром.

В то время оно было разделено на две части: юго-западная принадлежала Зеновичам и входила в состав Ошмянского уезда Виленского воеводства, северо-восточная, которой владели Корсаки, — Дисненского уезда Полоцкого воеводства. В 1668 году юго-западная часть города перешла к Радзивиллам, а в XIX веке — к Витгенштейнам. В 1792 году после второго передела Речи Посполитой Глубокое вошло в состав Российской империи.

Современный город сохранил планировку со свободным внутриквартальным размещением улиц, которая сложилась в XVII-XVIII веках. Здесь можно увидеть архитектурные объекты XVIII-XIX веков, костёл и монастырь кармелитов (ныне Собор Рождества Пресвятой Богородицы), костёл Святой Троицы, Ильинскую часовню и мемориальную колонну в честь Конституции 3 мая 1791 года, корпус Березвечского базилианского монастыря, а также фрагменты жилой застройки XIX-начала XX века.

Незаживающие раны на Глубоччине оставила Великая Отечественная война. 2 июля 1941 года город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками и преобразован в центр округа рейхскомиссариата «Остланд». Здесь размещались управа округи, немецкий гарнизон, армейские склады. На территории района было полностью уничтожено 17 населённых пунктов, 773 двора, в которых проживало 8560 человек. Кроме того, на фронтах погиб 1381 человек, в партизанских отрядах и подполье — 320, в фашистское рабство было угнано 899 жителей, из них только 555 возвратилось на родину.

В районе Березвечья размещался лагерь смерти (шталаг №351), его жертвами стали свыше 27 тысяч советских и итальянских военнопленных. На братском кладбище в урочище Борок, где они захоронены, создан мемориальный комплекс, посвящённый памяти всех, кто не вернулся в войны.

Сегодня Глубокое славится своими фестивалями, самый «вкусный» из которых вишнёвый. Этот международный праздник проходит в конце июля. В его ходе главная героиня фестиваля Вишнёвая королева приглашает всех принять участие в торжественном шествии, научной конференции садоводов, конкурсе баянистов, этнодискотеке, в обряде «Вишнёвая свадьба», селфи-квесте, пострелять вишнёвыми косточками, увидеть забег вишнёвых улиток и многое другое. Недаром многие называют Глубокое вишнёвой столицей Беларуси.

В начале мая один раз в два года здесь проходит международный фестиваль дударских регионов Беларуси и стран Западной Европы «Дударскі рэй». В дни его проведения на улицах города можно услышать звуки дуды, а также увидеть красочное шествие в национальных костюмах. Чарующие звуки дуды не оставят никого равнодушным и познакомят с фольклором разных народов.

Яркая цветочная феерия «Праздник цветов», знаменующая собой проводы лета, проходит в Глубоком в последние выходные августа. Креативные композиции из цветов выставляются всеми участниками на центральной площади города, где найдётся место для любого формата — от шуточной инсталляции до макета сада. Работает ярмарка, на которой можно купить семена и саженцы плодовых деревьев, кустов и цветов.

Комплекс ярких и содержательных мероприятий с элементами национальной культуры и религиозных традиций сочетает в себе «Купальский венок». 23-24 июня в культурно-дендрологическом комплексе в д. Мосар проходит католический праздник Святого Яна. Он начинается с вечерней службы в костёле, освящения часовни с Благодатным огнём от Гроба Господня. В этот вечер девушки пускают венки на воду, ищут «папараць-кветку», водят хороводы, до утра звучат купальские песни. 6-7 июля праздник «Купалье» проводится на источнике Иоанна Крестителя (Черневичский родник), который бьёт из-под земли уже более 100 лет. Вода из него считается целебной и святой. В эти же сроки на агроусадьбе «Заповедный остров» проводится фольклорный праздник в старинных народных традициях — с хороводами у купальского костра, сбором лекарственных трав, поисками клада, гаданиями на венках, дегустацией волшебной «купальской каши».

Но не только в дни проведения фестивалей привлекает туристов Глубоччина. Её территория — эталон ландшафта Белорусского Поозерья. Здесь находятся 106 озёр, в том числе и самое глубокое озеро Беларуси — Долгое, глубина которого 57 метров.

Одной из достопримечательностей является самолёт конструкции Павла Сухого, установленный на въезде в город со стороны Минска, Витебска и Постав. Необычный памятник появился здесь неслучайно — именно в Глубоком 22 июля 1895 года родился этот прославленный конструктор.

Взгляд путешественников традиционно привлекает и роскошный бело-голубой недавно отремонтированный храм. Ныне православный, первоначально он был костёлом Наисвятейшего Сердца Иисуса кармелитского монастыря, основанного Иосифом Корсаком в 1642 году. Собор Рождества Богородицы является памятником архитектуры республиканского значения. К слову, местные жители рассказывают легенду о призраке девочки в розовом, которую видели в подвалах храма. Вспоминают, что впервые он появился в середине минувшего столетия, когда, расчищая помещения после войны, отсюда выносили груды черепов. Немногим более десяти лет назад приведение появилось снова, накануне того, как здесь было обнаружено очередное захоронение останков.

На самой высокой точке города, неподалёку от озера Великое, на площади 17 Сентября возвышается костёл Святой Троицы, яркий образец архитектуры виленского барокко. Главные его святыни — статуя Христа и икона «Матерь Божья Шкаплерная».

На окраине города есть ещё один памятник — бывший базилианский монастырь. Каменный ансамбль был возведён в 1756 году. Именно здесь в 1941 — 1944 годах размещался концлагерь для военно-пленных, а сейчас в древних стенах базируется тюрьма особого режима.

Рядом с городом находится уникальный дендрарий. Он был заложен в 1967 году и по красоте и богатству флоры сегодня уступает только минскому Ботаническому саду — здесь собрано около 500 видов растений со всех континентов. Рядом с ним находится загон для дальневосточных пятнистых оленей. Любителей экологического туризма привлекают также заказники республиканского значения — три озёрных, гидрологический и два биологических, а также места обитания самой редкой певчей птицы в Европе — камышевки. Активно развивается на Глубоччине и агротуризм, в районе зарегистрирована 21 агроусадьба.

Глубокский район — это уникальный край с удивительной историей, самобытной культурой и первозданной природой. Для знакомства с ним для гостей предлагаются различные туристические маршруты, каждый из которых имеет свою изюминку и оставит яркие и незабываемые впечатления.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Глубокое: манит гостей вишнёвая столица, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене