Триумф знатока истории, которым гордятся район и область

18 апреля 2022 11:38

Знаковым событием для сферы образования нашего района стало то, что в Год исторической памяти учащаяся 11 класса СШ №1 Дарьяна Миклушова завоевала дипломы первой степени на областном этапе предметной олимпиады и второй степени на финальном республиканском этапе по истории. Последний проходил в городе Дзержинске с 28 марта по 1 апреля.

Дарьяна — очень талантливая девушка, а её трудоспособности можно только позавидовать. Она была победителем областного и участником республиканского этапа интеллектуальной игры «Я знаю», лауреатом республиканского конкурса исследовательских работ по истории. Ежегодно принимает участие в районных и областных этапах предметных олимпиад, где демонстрирует хороший уровень знаний.

Её нелёгкий и тернистый путь к победе начался в 7 классе, когда педагог Татьяна Евгеньевна Поводырёва увидела в Дарьяне потенциал историка и предложила ей впервые принять участие в предметной олимпиаде. Девочке нравился период Нового времени, с которым познакомилась в ходе чтения книг и просмотров фильмов о великих географических открытиях, реформации, Мартине Лютере… Нравилось, как преподносила материал по истории Татьяна Евгеньевна. С этого времени изучение истории стало настоящим хобби, у неё оказалась хорошая историческая память и интуиция, она прекрасно запоминала понятия, последовательности. В 9 классе девочка решила принять участие в областной олимпиаде за 10 класс. Дарьяна оказалась неплохо подготовлена, но результат не порадовал. Однако она не отчаялась, не опустила руки. В следующем году после ежедневной титанической работы с изучением дополнительной литературы, решением олимпиадных тестов прошлых лет, охватом большого объёма материала от первобытного общества до новейшего времени Дарьяна завоевала диплом второй степени. Не стал исключением и этот учебный год, он принёс невероятный успех, который стал результатом постоянной кропотливой работы на протяжении последних пяти лет. По итогам областного этапа предметной олимпиады учащаяся СШ №1 завоевала диплом первой степени, который дал право получить сертификат в 100 баллов по истории. Также она безоговорочно была включена в команду Витебской области в составе пяти человек для участие в последнем финальном этапе за 11 класс. Причём она оказалась в команде единственной девочкой.

— Подготовку к финалу предметной олимпиады проводили преподаватели Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, — рассказывает Дарьяна. — Три недели они читали лекции, решали с нами тестовые задания, не забывала я в это время и о самоподготовке.

Моими соперниками стали 35 ребят — знатоков истории со всей страны. Они приехали за победой хорошо подготовленные, поэтому сложно было оценить свои силы и сравнить с другими участниками. Нас тепло встретили в Дзержинске, организовали торжественный приём, вручили каравай, в свободное после испытаний время проводили экскурсии. Мы посетили музей под открытым небом в деревне Станьково, государственный архив кино- и фотодокументов.

Борьба длилась два дня, проходили два тура — теоретический и практический. Самым сложным для меня оказался теоретический. Он был на знание карт, умение работать с документами, картинами, личностями, карикатурами. Имелись задания на логику и анализ происходящих событий. Многие из них касались темы Великой Отечественной войны — необходимо было по изображениям определить мемориальные комплексы, памятники и стелы, героев войны, виды танков… Я выполнила правильно 75%. Волнения не испытывала, знала — нужно справиться со сложными заданиями, чтобы продемонстрировать достойный результат. Хотя все они выходили далеко за рамки школьной программы.

На следующий день на практическом туре давались тесты, которые требовали знаний от первобытного общества до новейшей истории как Беларуси, так и мира. Когда увидела вопросы, поняла — многое помню и знаю, выполнила всё на 90%. Покидая аудиторию в этот день, испытывала двоякие чувства. С одной стороны сожаление, что в моей жизни это последняя олимпиада, с другой — облегчение. По итогам двух дней набрала 318 баллов.

Рада, что приложенные усилия не пропали даром, принесли такой серьёзный успех — первое место в области, второе — в финале. Горжусь тем, что достойно представила родную школу, район и область. Участие в олимпиаде дало многое — расширило кругозор, принесло новые знакомства, появилась мотивация стремиться к ещё большему, поднимать планку, идти дальше и никогда не сдаваться. Победа подарила уверенность в себе, ярко продемонстрировав то, что наши школьники не хуже по знаниям тех, кто обучается в крупных городах, гимназиях и профильных классах. А ещё получила незабываемые эмоции и впечатления. Ни капли не жалею, что детство провела за книгами. Благодарна Татьяне Евгеньевне, которая привила любовь к предмету. Возможно, моя профессия не будет связана с историей, но я знаю, что для меня она останется путеводителем по жизни. Пока не хочу раскрывать свои планы. Сейчас могу расслабиться, так как мне открыта дорога в любой вуз страны, где профильным предметом является история, в том числе БГУ.

На церемонии награждения диплом второй степени Дарьяне вручил заместитель министра образования А. Кадлубай. А её результат стал лучшим и единственным такого номинала в областной команде. Девочка обошла даже бесспорных лидеров и призёров предметной олимпиады прошлого года по истории. Как дипломант республиканского этапа предметной олимпиады по истории она получила право зачисления без экзаменов в любой вуз страны на исторический факультет, а её имя занесено в список специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одарённых учащихся и студентов.

— Я сторонник того, чтобы такой предмет, как история, преподавался на высоком уровне, так как он формирует правильное представление о мире, наше мышление, помогает человеку разобраться в различных ситуациях, извлекать уроки из прошлого и учиться на ошибках. История циклична, развивается по спирали, исторические события повторяются, но на более высоком уровне развития, — говорит Татьяна Поводырёва. — Конечно, победа в предметной олимпиаде добывалась невероятными усилиями, которые может понять только тот, кто готовил учащихся к ней. На область и республику приезжают очень сильные, прошедшие несколько отборочных туров дети. И, конечно, никто не ожидал подобного результата от девочки из обычной общеобразовательной провинциальной школы, которая смогла оставить позади себя учащихся Витебских гимназий, профильных классов Орши, Полоцка и Новополоцка. А мне до последнего не верилось, что и в Толочине может появиться призёр республиканской предметной олимпиады.

Из своего опыта скажу: всем, кто хочет достигнуть высоких результатов, нужно любить предмет, ставить перед собой амбициозные цели, понимать исторические процессы, знать все даты, ответственно, усердно заниматься и прилагать максимум усилий для достижения наилучших результатов. Не сдаваться, если что-то не получается, а заставлять себя с новыми силами устранять пробелы в знаниях. И, конечно же, важно трио — учитель, ученик, родитель.

С такой увлечённой и талантливой молодёжью можно с уверенностью смотреть в будущее. У неё имеется хорошая мотивация и здоровые амбиции, которые приносят хороший результат.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Триумф знатока истории, которым гордятся район и область, 9.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене