Последняя точка поставлена

25 апреля 2022 16:02

В нескольких публикациях («Лётчик в нашей семье давно стал легендой», «Люди всегда найдут выход», «Могилу приведут в подобающий вид» в газете «Наша Талачыншчына» №76 от 25.09.2021 г., №85 от 27.10.2021 г., №95 от 1.12.2021 г.) мы рассказали, что делает местная власть и общественность для установления имени, обстоятельств жизни и смерти командира Красной Армии, похороненного в безымянной могиле на кладбище деревни Гута.

Местные жители считают, что в ней покоится прах лётчика Звонарёва Степана Трофимовича, сбитого в воздушном бою в июле 1941 года в этом районе. Сведения о человеке с такими данными, действительно, отыскались. В документах, выложенных на сайте «Память народа», значится, что им может быть уроженец Смоленской области, пропавший без вести в начальный период войны на территории нашей республики. Вот только воевал он не в авиации, а в пехоте, командуя взводом в составе 64-й стрелковой дивизии. Возник закономерный вопрос: кто в таком случае похоронен в этой могилке? Лётчик (по уверению местных жителей) или пехотинец? По некоторым данным, он был родом из города Горький (ныне Нижний Новгород). Мы послали туда запрос. Ответ пришёл быстро. Среди погибших или пропавших без вести такой человек не значится.

Решили обратиться за помощью в Институт истории Национальной академии наук Беларуси. Сотрудники научно-исследовательской группы военной истории «Рубон» на нашу просьбу откликнулись. Они изучили соответствующие документы и сделали вывод — такого лётчика в составе частей и соединений ВВС Западного фронта не было. Зато был пехотинец, сражавшийся со своим взводом под Минском. Все точки над «і» расставил ответ на запрос в Центральный архив Министерства обороны России. Дословно он звучит так: «В карточках учёта офицерского состава и учёта безвозвратных потерь офицерского состава лётчик Звонарёв Степан Трофимович не значится». Остаётся признать, что на старом кладбище деревни Гута покоится прах не лётчика, а пехотного лейтенанта Звонарёва Степана Трофимовича. Но как он оказался в наших краях? Ряд подлинных документов (в том числе полученных из областного военкомата Нижнего Новгорода) утверждает, что его 64-я стрелковая дивизия в конце июня вырвалась из окружения, устроенного немцами нашим войскам под Минском, форсировала Березину и сосредоточилась в районе города Горки. В нашем районе она не сражалась. Остаётся предположить только одно — её отдельные подразделения в ходе прорыва из окружения вышли к Борисову, куда в эти же дни выдвинулась мотострелковая дивизия полковника Крейзера. Косвенно это подтверждает и сам комдив, написав в своих мемуарах, что ему активно помогала держать оборону «…дивизия, сформированная по приказу штаба фронта из числа отходивших из района Минска частей, подразделений, бойцов…». Очень возможно, что в её составе оказался и взвод Звонарёва. Крейзер, сдерживая натиск немецких моторизованных соединений вермахта, два дня держал оборону в районе Толочина. Вместе с ней, очевидно, сражался и наш лейтенант, погибший в одном из этих боёв и похороненный местными жителями. Решением райисполкома его могила уже признана воинским захоронением, взята на учёт и скоро будет приведена в порядок. Постоянное шефство над ней возьмёт одно из предприятий или организаций района.

Редакция.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене