Разъяснение Закона «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» №102-З от 7 мая 2021 года

25 апреля 2022 15:58

Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы создания сортов применяемых в сельском хозяйстве растений, производства и использования их семян в целях обеспечения продовольственной безопасности Республики Беларусь.

Селекция сельскохозяйственных растений — это деятельность, направленная на создание либо выявление или усовершенствование сорта сельскохозяйственного растения.

Семеноводство — это вся деятельность, связанная с производством, доработкой, хранением, реализацией, транспортировкой и использованием семян сельскохозяйственных растений.

Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при осуществлении семеноводства сельскохозяйственных растений для собственных нужд физическими лицами, не преследующими при этом цели извлечения прибыли.

К субъектам семеноводства, согласно статье 4 Закона, относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семеноводством сельскохозяйственных растений. Если физическое лицо хочет извлечь прибыль от выращенного и размноженного посевного (посадочного) материала (семян) и не нарушать Закон, необходимо оформить ИП, заплатить единый налог, обратиться в инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений для разъяснения о приобретении всех необходимых документов. При собранных всех необходимых документах о качестве можно смело заниматься реализацией семян (посадочного материала).

Согласно статье 1 Закона семенами сельскохозяйственных растений являются собственно семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части сельскохозяйственных растений, предназначенные для размножения (воспроизводства) сельскохозяйственных растений.

В соответствии со статьёй 16 Закона при реализации семян сельскохозяйственных растений их сортовые и посевные качества должны подтверждаться соответствующими документами.

Согласно абзацу четвёртому части пятой статьи 16 Закона реализация семян сельскохозяйственных растений лицами, не являющимися субъектами семеноводства сельскохозяйственных растений, то есть физическими лицами, запрещается.

Вместе с тем, плоды, клубни, рассада овощных и цветочных растений, не предназначенные для по-следующего размножения (воспроизводства), под действие Закона не подпадают, следовательно их реализация физическими лицами, в том числе гражданами Республики Беларусь, осуществляющими ведение личного подсобного хозяйства, Законом не запрещается.

Таким образом, реализация на торговых местах рассады овощных и цветочных растений физическими лицами может осуществляться при наличии у них свидетельства на семена сельскохозяйственных растений, подтверждающего качество высеянных семян и выращенной из них рассады, что в свою очередь соответствует требованиям, указанным в абзаце пятнадцатом пункта 47 Правил функционирования рынков, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. №686 (т. е. физическому лицу необходимо в момент покупки семян запросить у продавца документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семян, также ввезённый семенной (посадочный) материал из-за пределов Республики Беларусь соответственно должен подтверждаться документами о качестве семян).

Справочно: согласно статье 24 Закона свидетельство на семена сельскохозяйственных растений является документом, подтверждающим сортовые и посевные качества реализуемых семян сельскохозяйственных растений, в том числе ввезённых в Республику Беларусь, выдаваемым (при необходимости) продавцом семян сельскохозяйственных растений при реализации их приобретателю.

Например, картофель. Клубни, предназначенные для посева (посадки), без оформления соответствующих документов выносить на рынок запрещается, а клубни картофеля, предназначенные для потребления, не для посадки, не запрещено, соблюдая определённые требования действующего законодательства. Под запретом и продажа семян, собранных на своём участке. Собрать, безусловно, можно, а вот продать — нет. Нужны документы, подтверждающие их сортовые качества. А для этого необходимо провести апробацию посева (посадки), чтобы установить сортовую принадлежность того или иного сорта. Затем собранные семена необходимо проверить на посевные качества.

Ирина ГРИДНЁВА,
ведущий агроном — госинспектор Толочинской РГИ по СК и ЗР.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене