С объективными обстоятельствами не поспоришь

27 апреля 2022 13:48

Не люблю отрывать от дела людей. Особенно в разгар посевной. Но главный агроном ОАО «Толочинский райагросервис» Маргарита Короткевич неожиданно быстро пошла мне навстречу.

— Дожди внесли коррективы в наш график, — пояснила немногословно, — появилась возможность перевести дух. Может даже это и к лучшему. Подведу, так сказать, предварительные итоги нашей работы.

— Начали посевную когда?

— 11 апреля. Впрочем, не так. Работники в сель-ском хозяйстве — люди достаточно суеверные. Редко серьёзное дело с понедельника начинают. Вы-шли в поле 12 апреля, во вторник. Отмечу, непросто было втягиваться коллективу в плотный производственный график — трудиться в поле с 6 утра до 8 часов вечера. Нужно определённое время, чтобы организм человека, психика, воля, профессиональные качества перестроились на серьёзную нагрузку и дали запланированный результат. Впрочем, не в первый раз. Через 2-3 дня коллектив уже поймал нужный производственный ритм.

— Объёмы работ большие?

— На балансе предприятия самые обширные посевные площади в нашем районе. 2800 гектаров отведено под зерновые культуры, 800 —кукурузу, 440 — под рапс. Затяжные дожди перенасытили влагой наши поля. Работаем в рваном ритме. Где подсохнет, туда и бросаем технику и людей. Но с объективными обстоятельствами не поспоришь. Нам бы сегодня не влаги, солнца чуть больше. Свёклу, к примеру, не посеешь в сырую холодную землю. А приемлемые для этого сроки уходят…

— А другие проблемы?

— Одна работа подгоняет другую. Наряду с посевной активно производим подкормку озимых, пастбищ, вносим удобрения и под яровые культуры. В общем, люди и техника на разрыв. Только успевай поворачиваться.

— К слову, о технике. Как она себя показала в поле?

— Технике, как и людям необходимо время на адаптацию. Одно дело, когда она ещё находится в мастерских, пусть даже обслуженная до последнего винтика, другое — под интенсивной нагрузкой в поле. Всякое там случается. Особенно в первые, самые напряжённые, дни посевной. Тем более, что наши трактора — заслуженные ветераны. Но на то и инженерная служба, чтобы всё было в порядке. Сегодня техника на ходу, вся при деле.

— И всё равно её, наверное, мало?

— Найдите предприятие, у которого всего в достатке. Лет десять назад и у нас было пять посевных агрегатов, сегодня остался только один. Обходимся обычными сеялками. Но скорость и качество обработки земли в таком случае ниже. Только подобные проблемы невозможно решить в одночасье. На всё нужны средства.

— Значительные угодья земли у предприятия, от города далеко. Как там организовали работу?

— До деревни Литвяки, действительно, далековато. Технику на ночь там оставляем на полевом стане. Людей туда и обратно на автобусе возим. Дело привычное и отработанное. Хотя расходы, конечно, большие. Чересполосица в сельском хозяйстве — дело затратное.

— С механизаторами нет проблем?

— Костяк профессионально подготовленных специалистов имеется. Все — люди опытные, делом проверенные. В общем, с осторожным оптимизмом скажу так: несколько дней погоды — и мы, в целом, с поставленными задачами справимся.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене