Успешность предприятия во многом зависит от секретаря

27 апреля 2022 9:02

Встречи и совещания, изучение нормативно-правовой документации и рассмотрение входящей корреспонденции, приём посетителей и бесконечные звонки — далеко не всё, с чем приходится сталкиваться современному руководителю. Насколько эффективно ему удаётся со всем справляться, во многом зависит от грамотного распределения времени и чёткой организации рабочего процесса. И верным помощником в этом является секретарь.

В открытом акционерном обществе «АМКОДОР-КЭЗ» вот уже 15 лет на этой должности трудится Майя Королёва. Всего же стаж её работы секретарём насчитывает без малого четверть века.

— Начинала в СПК имени Машерова, куда пришла после окончания профессионально-технического училища в Высоком, — вспоминает она. — В 2007 году меня пригласили на экскаваторный завод. Его директором в то время был Владимир Леонов, который и принял меня после собеседования. Но, к сожалению, поработать с ним мне так и не довелось — вскоре он скоропостижно ушёл из жизни.

В последующем у руля предприятия стояли Валерий Полубояров, Николай Толкачёв и Андрей Яроцкий, а сегодня его возглавляет Александр Козлов. Под руководством ещё двух человек Майя Королёва выполняла свои обязанности на прежнем месте работы. И, что примечательно, со всеми из них находила общий язык, что очень важно для секретаря, и в этом также кроется его профессионализм.

— Конечно, нужно подстраиваться, ведь у каждого человека свои характер и привычки. К счастью, мне это удаётся, — делится она.

С момента начала трудовой деятельности Майи Королёвой в мире произошли колоссальные изменения, к примеру, с развитием технологий на смену печатным машинкам пришли компьютеры, что, безусловно, значительно облегчает работу секретаря. В то же время подобные явления таят в себе и определённые сложности. Сегодня информация поступает из множества различных источников — печатных изданий и электронных баз данных, сайтов, социальных сетей и мессенджеров. И очень важно уметь ориентироваться в данном информационном море, что требует постоянного расширения кругозора и повышения эрудиции, самообразования.

Уже будучи секретарём, Майя Королёва заочно окончила ещё и механико-экономический колледж по специальности «правоведение». Полученные знания не только помогают ей в основной работе, но и позволили также выполнять функции специалиста по кадрам и профессиональному обучению рабочих, которые на предприятии возложили на неё в 2020 году.

— Мои дополнительные обязанности предусматривают не только оформление документов по кадровым вопросам, но и организацию обучения на производстве, подготовки, переподготовки и повышения квалификации по рабочим специальностям. К слову, на сегодняшний день нашему заводу требуются токарь, токарь-расточник, сверловщик, газорезчик, а с открытием недавно дробеструйной камеры возникла ещё необходимость и в чистильщике металла, отливок, изделий и деталей, — говорит она.

Почему в своё время кохановская девятиклассница Майя, в девичестве Шестакова, решила стать секретарём, сегодня она уже и не вспомнит, но при этом о выборе ни разу не пожалела. Прежде всего нравится ей общение с людьми, порой, бывает, весь рабочий день проходит в постоянных контактах с сотрудниками и посетителями предприятия.

К слову, одна из главных задач любого секретаря — быть посредником между руководителем и подчинёнными, уметь сглаживать возникающие между ними конфликты, что способствует эффективным трудовым отношениям и созданию благоприятной обстановки на предприятии.

— Нередко работники нашего завода обращаются ко мне и со своими личными или бытовыми проблемами. По-возможности стараюсь всем помочь — кому-то делом, где-то советом. Причём с началом выполнения обязанностей специалиста по кадрам количество подобных случаев увеличилось, — замечает она.

Кстати, дополнительные функции привнесли и ещё одну особенность в жизнь Майи Королёвой. Теперь у неё два профессиональных праздника — Всемирный день секретаря, который приходится на среду последней полной недели апреля, в этом году он выпал на 20 число, и День кадрового работника.

— В Беларуси он отмечается 24 мая и, что примечательно, совпадает с моим днём рождения, — улыбается Майя.

Привлекает её в своей работе и процесс подготовки к проведению значимых для предприятия мероприятий, полученное по их окончании удовлетворение. В частности, с гордостью рассказывает о торжественном открытии модернизированных цехов, которое состоялось здесь в минувшем году с участием Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко, представителей Администрации Президента и депутатского корпуса, руководителей отраслевых министерств и ведомств, области и района — встрече в белорусских национальных костюмах высоких гостей и других нюансах его организации. Подобные моменты запоминаются надолго.

— Работу свою очень люблю, хотя иногда бывает и сложно. Но такие моменты подталкивают к совершенствованию, познанию чего-то нового и интересного для себя. Сил и уверенности придают хороший коллектив и дружеская атмосфера в нём, — подчёркивает Майя Королёва.

Ну, а ещё, пожалуй, главным источником энергии для неё является семья — мать Тамара Ивановна, проживающая в городском посёлке, и которой буквально через пару дней, 26 апреля, исполнится 82 года, а также сыновья Роман и Иван, оба обустраивают свою взрослую жизнь в Минске. Они всегда её поддержат, для них она и живёт.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Успешность предприятия во многом зависит от секретаря, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене