Останавливаться на достигнутом не собираются

29 апреля 2022 9:58

Говорят, человек живёт, пока двигается, а танец — это движение души и тела в их гармонии. В этом уверена заместитель директора районного Центра культуры и народного творчества хореограф Татьяна Споткай. Любовь к этому виду искусства она передаёт своим подопечным из самодеятельного разновозрастного коллектива «Второе дыхание», участницы которого объединены общими интересами к танцевальному искусству, изучению и возрождению белорусских культурных традиций и фольклора. Уже давно творческий коллектив сформировался в большую дружную семью, способную на поиски и воплощение в жизнь самых сложных задумок и ярких фантазий. Всё вышеперечисленное приводит их на пьедесталы различных конкурсов и фестивалей.

— Я где-то читала, что танец во времена фараонов возвышал дух танцоров и аудитории, зрителей и участников, — делится Татьяна Владимировна. — Музыка и танец обращались к высшим импульсам человеческой природы, дарили утешение в разочарованиях и потерях. Уверена, что умение танцевать никогда не выйдет из моды. Пока существует человечество, люди всегда будут выражать чувства, о которых не скажешь словами через прекрасные и изящные движения тела. Всё вышесказанное стараюсь донести до участниц коллектива, и они отвечают взаимностью. Мои «девочки» ответственные, стараются не пропускать ни одного занятия. У них, несмотря на возраст и активную занятость, всегда столько эмоций и желания работать, что сама иногда удивляюсь.

После занятий хореографией участницы всегда ощущают себя великолепно, им хочется летать, мир неожиданно меняется, а в обычных, привычных вещах видится удивительное. Появляются лёгкость в теле, блеск в глазах, улыбка на лице. Об этом в один голос говорят все женщины.

Главным в работе с коллективом для его руководителя как раз и является создание творческой атмосферы, которая слагается из выдумки, смелости решений, энтузиазма. На занятиях изучаются различные направления — народно-сценическое, бальное, фольклорное и эстрадное. Репертуар богат и разнообразен — исполняются фольклорные танцы «Каханачка», краковяк, падеспань, падеграс, полонез, блюз, «Лявоніха» и др. Совершенство в движениях достигается в постоянном их оттачивании, выполнении различных упражнений. Самый обычный стул здесь превращается в тренажёр, а простой комплекс эффективен для поддержания спортивной формы. Последовательно переходя от одного упражнения к другому, можно проработать большое количество мышц. Упражнения на полу позволяют с наименьшими затратами энергии достичь сразу трёх целей: повысить гибкость суставов, улучшить эластичность мышц и связок, укрепить силу мышц.

Жизнь коллектива «Второе дыхание» не ограничивается только выступлениями на местной сцене. За плечами его участниц имеется немалое количество выходов на различные сценические площадки, участие в республиканских и международных фестивалях-конкурсах в Могилёве, Гродно, Гомеле, Москве, Минске, Витебске, Новолукомле, где их выступления регулярно отмечаются различными дипломами и наградами. Среди последних крупных событий — участие в национальном отборочном туре Международного танцевального проекта «Dream Dance Fest» в рамках XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске-2022», который проходил в Минске. В номинации «Эстрадный танец» хореографический коллектив «Второе дыхание» районного Центра культуры и народного творчества под руководством Татьяны Споткай награждён дипломом лауреата II степени. Также получил приглашение принять участие в финале Международного танцевального проекта, который состоится в июле 2022 года в Витебске. Однако только выступлением в этот день творческий коллектив не ограничился. Участницы посетили музей Великой Отечественной войны и спектакль в театре Янки Купалы.

Вот такая насыщенная жизнь у коллектива «Второе дыхание», и останавливаться его участницы на достигнутом не собираются.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене