Самоотверженный труд на благо родного хозяйства

1 мая 2022 9:19

«Мир! Труд! Май!» – лозунг, который хорошо известен каждому жителю эпохи СССР. В памяти людей, отмечавших День международной солидарности трудящихся в Советском Союзе, до сих пор остались воспоминания о первомайских демонстрациях с транспарантами и флагами.

Сегодня праздничная дата становится хорошим поводом для профсоюзных организаций вспомнить тех, кто самоотверженно трудился, вносил большой вклад в экономику своих предприятий и прославлял наш район далеко за его пределами. Среди таких людей знаменитая в советские времена доярка-пятитысячница совхоза «Племзавод «Реконструктор» Галина Иосифовна Голубева из агрогородка Райцы.

Накануне праздника председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова тепло поздравила женщину, поблагодарила за труд, пожелала крепкого здоровья, вручила ей памятный подарок от райкома профсоюза работников АПК и управления по сельскому хозяйству райисполкома. Галина Иосифовна в свою очередь поделилась воспоминаниями о том далёком нелёгком, но наполненном задором и энтузиазмом времени.

— После окончания семи классов пошла работать в текстильную артель, которая позднее стала фабрикой, — рассказывает она. — После трёх лет на предприятии решила устроиться в строительную, позднее — в полеводческую бригаду местного совхоза, где отработала семнадцать лет. Занималась выращиванием овощей, заготовкой сена, разгрузкой вагонов с комбикормом и удобрениями, зимой на мелиоративных каналах ломами разбивала торф… Однако у меня подрастали четверо сыновей, им нужно было помогать учиться в вузах, а младший постоянно болел, поэтому решила перевестись в животноводство, где оплата труда была значительно выше. После полеводства работать стало легче, появилось больше свободного времени. В числе четырёх доярок обслуживала ферму с более сотней голов. Старалась не только не отставать, но и быть впереди. Через год уже стала заменять бригадира.

Надои у нас были высокие. Первотёлки давали за один раз по 25 — 27 литров молока, в доильный 20-литровый бачок это сразу не входило, приходилось отливать и продолжать дойку. Успела поработать и с молокопроводом. Мы, доярки, строго следили за учётом молока. Как только показатель становился ниже, вместе выискивали причину его снижения. В конце месяца контрольная дойка проводилась в обязательном порядке.

Способствовал получению высоких надоев разнообразный рацион, в который входили кормовая свёкла, картофель, силос, сенаж, комбикорм, различные витаминные добавки, патока, специальный молочный сахар. Скот был племенной. Особо продуктивными являлись коровы из Дании, дальше по показателям шли немецкие и польские. Безоговорочно соблюдалась технология доения и поддерживалось хорошее санитарное состояние помещений.

— Надой на корову за год у меня достигал пяти тысяч килограммов молока, — продолжает Галина Иосифовна. — Благодаря высоким показателям меня приняли почётным членом областного клуба пятитысячниц, возглавила такой клуб и в нашем районе. По итогам года проводились заседания клуба передовых доярок, приглашались и те, кто не достиг этого рубежа, чтобы они могли поучиться у других. А заряда от таких встреч хватало надолго.

Так и прошли 20 лет на ферме. За свои трудовые достижения Галина Голубева награждалась многочисленными грамотами, ей вручались высокие правительственные награды. Среди них серебряные медали ВДНХ СССР за достойные успехи в развитии народного хозяйства за 1979, 1982 и 1989 годы, нагрудный знак ударника ХI пятилетки и орден «Знак Почёта», которым Галина Иосифовна была награждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1981 года.

Благодаря трудовому героизму простых тружеников, которые совместно с руководителями Петром Деньгубом и Стефаном Ананенко делали общее дело, хозяйство славилось своими успехами далеко за пределами района, было отмечено орденом Октябрьской революции.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене