«Мы это помним, и в этом наша сила» (+фото)

6 мая 2022 14:26

Наша задача — донести правду о трагедии, которую в годы Великой Отечественной войны пережили наши отцы и деды, сохранить память о ней в сердцах молодёжи. Это заявил Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко в своём выступлении 5 мая на митинге в рамках областной патриотической акции «Прорыв Победы» на мемориальном комплексе «Прорыв» в Ушачском районе.

— На этом святом месте мы отдаём дань уважения и памяти людям, которым обязаны своей жизнью, возможностью мирно трудиться, растить детей, созидать независимую и процветающую Беларусь. Мы — духовные наследники поколения победителей, и это даёт нам право испытывать особое чувство гордости за наш народ и его героическое прошлое, — подчеркнул он.

К сожалению, как отметил глава депутатского корпуса республики, не все хотят видеть Беларусь суверенной, мирной, экономически сильной и процветающей. Попытки реанимировать и поднять на щит идеологию нацизма, основанную на расовой ненависти, не прекращаются, и нам необходимо с ними вести самую решительную борьбу.

— Единство народа, сплочённость, стремление быть достойными памяти своих отцов и дедов — залог прекрасного будущего нашей страны. И мы достигнем поставленной цели. Гарантией этому — выверенная политика государства и непреклонная позиция Президента Республики Беларусь по отстаиванию национальных интересов, — выразил уверенность спикер.

В истории Второй мировой войны известны три крупнейших сражения с участием партизан. Одно из них — битва с врагом в Полоцко-Лепельской зоне на территории Ушачского района, результатом которой в ночь с 4 на 5 мая 1944 года стал прорыв блокады и вывод из окружения более 15 тысяч мирных жителей — женщин, стариков, детей. О подробностях легендарного события напомнил участникам митинга председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин.

— Главные уроки Великой Победы — уроки сплочённости и единения народов в противостоянии насилию и порабощению. Нам никогда не забыть жестокость и бесчеловечность врага на белорусской земле. Мы это помним, и в этом наша сила, — акцентировал внимание руководитель северного региона страны.

Патриотическая областная акция «Прорыв Победы» седьмая по счёту.

— Данная акция — шаг в новую культуру памяти о Великой Отечественной войне. В день её проведения на мемориальный комплекс «Прорыв» приезжают делегации со всех районов области. Такие традиции укрепляют общественное сознание, служат сохранению исторической правды, — подчеркнул Александр Субботин.

В этом году акция стартовала с закладки Аллеи Памяти первыми секретарями районных комитетов БРСМ и председателями молодёжных палат районов Витебщины. Также в её ходе реализованы проекты памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны «Живая книга жертв войны», в знак сожжённых и не восстановленных деревень области «Святая память поколений» и ряд других, были развёрнуты различные выставки.

Кроме того, в этот день в Ушачах состоялось открытие после капитального ремонта и модернизации отдельных объектов — двери для посетителей распахнул обновлённый Музей народной славы, свой первый турнир по футболу среди детей принял стадион местной средней школы.

— Современные школы давно вышли за рамки образовательного процесса. Сегодня они являются многофункциональными комплексами для людей, живущих в райцентрах. Они объединяют родителей, детей, педагогов, старшие поколения, которые собираются вместе, чтобы провести время с пользой для здоровья. Этот стадион — пример спортивного объекта, построенного по новым технологиям. Уверен, что на этом поле вырастут футболисты и другие спортсмены, которые будут с честью представлять нашу страну на соревнованиях различного уровня, — обратился к присутствующим на торжественной церемонии открытия спортивного объекта помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Участие в праздничных мероприятиях на Ушаччине приняла и делегация Толочинского района.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене