Участники автопробега в Толочинском районе отдали дань памяти поколению победителей (+фото)

7 мая 2022 21:30

Подвиг поколения победителей является для нас мерой величия человеческого духа, к которому каждый должен стремиться. Это отметил председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко на митинге у братской могилы советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, в агрогородке Славени. Именно в данном населённом пункте финишировали участники автопробега «Нам доверена память», который 7 мая, накануне великого и поистине всенародного праздника — Дня Победы, впервые прошёл на Толочинщине.

— Нас всех объединяет память — общая для всех и совершенно особая для каждого. Она — в медалях на груди героев, в треугольниках фронтовых писем, в тихой гордости и в пожелтевших фотографиях, с которых смотрят наши отцы, деды, прадеды. И пока мы храним эту память, благодарим ветеранов войны за их мужество — наша страна и весь мир тоже будут об этом помнить, — подчеркнул глава депутатского корпуса района.

Стартовал же автопробег в Коханово.

— Неоценим вклад в Великую Победу белорусского народа. Более миллиона трёхсот тысяч наших соотечественников сражались на фронте. За героизм и мужество, проявленные в годы войны, более 300 тысяч белорусов награждены орденами и медалями, 440 из них стали Героями Советского Союза, в том числе и 10 уроженцев Толочинского района. И сегодня автопробегом мы отдаём дань памяти нашим землякам, — обратилась к присутствующим на митинге в городском посёлке заместитель председателя райисполкома, депутат областного Совета депутатов Инна Голубкова.

Митинги, участие в которых приняли представители трудовых коллективов и общественных организаций, учащиеся школ и простые жители района, прошли не только в начальном и конечном пунктах автопробега, но также и у братских могил по всему пути следования его участников — в Мартюхово, Михайловщине, вблизи деревни Загородье. Слово для выступления брали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Елена Валевич, руководитель консервного завода Анатолий Анюховский, директор Славенской средней школы имени П. А. Галецкого Александр Малентинович. Говорили все искренно и проникновенно, вызывая у присутствующих неподдельные чувства скорби и, в то же время, бесконечной благодарности и гордости за отвагу и подвиги предков.

— Эмоции переполняют, — заметила Елена Обчугская, проехавшая весь маршрут вместе со своим племянником.

Впечатлениями поделились и некоторые другие участники автопробега.

Андрей Трафимов, г. Толочин: — Как только узнал о проведении автопробега, сразу же решил принять в нём участие, предложил присоединиться и своим знакомым. Специально приехал на мотоцикле в Коханово, чтобы стартовать с самого начала. Ведь Победа советского народа в Великой Отечественной войне — поистине великое событие. И я очень рад, что у нас появилось данное мероприятие, и я стал одним из его участников.

Александр Куратник, г. п. Коханово: — День Победы — самый главный праздник, который должен знать и помнить не только каждый житель Беларуси, но и на территории всего бывшего Советского Союза. Благодаря Победе живём мы, наши дети и внуки, мы все имеем возможность мирно работать, радоваться и получать удовольствие от жизни. Идея проведения автопробега отличная и очень правильная. Надеюсь, мероприятие станет ежегодным.

Сегодня всем нам как никогда необходима верность патриотическим традициям. И прошедший автопробег, завершившийся совместным исполнением песни «День Победы», которая является сочетанием глубокой преданности и бесконечной любви к своему Отечеству, а также всенародной скорби о солдатах, мужественно павших на полях битвы, вполне может стать одной из них, заложенной, что символично, в Год исторической памяти.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене