Красный Крест оказывает помощь нуждающимся

12 мая 2022 21:38

С 8 мая по 1 июня в нашем районе республиканским общественным объединением Белорусского Общества Красного Креста проводится месячник под девизом «ПРО100 помогаем». Подробнее о направлениях работы в его рамках, а также о сегодняшней деятельности рассказала председатель районной общественной организации БОКК Диана Кашунина:

— Основная задача месячника — организация широкомасштабной работы по оказанию безвозмездной помощи нуждающимся, пропаганде здорового образа жизни, обучение населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим. Среди запланированных мероприятий — привлечение новых волонтёров для проведения благотворительных акций в условиях распространения коронавирусной инфекции, оказание гуманитарной помощи уязвимым категориям населения — одиноким пожилым людям и инвалидам, вынужденным мигрантам из Украины. А такие семьи уже прибывают в наш район. Так, в апреле бежавшей от военных действий в соседней стране женщине с двумя несовершеннолетними детьми оказана гуманитарная помощь в виде продуктов, средств личной гигиены и необходимых вещей, ещё одной приехавшей пожилой женщине — в начале мая. В течение месяца как первички, так и районная организация проведут благотворительные акции по сбору одежды, обуви, школьных принадлежностей для детей из малоимущих семей, людей с ограниченными возможностями. Кстати, на сегодняшний день в нашем районе 59 первичных организаций с общей численностью всех членов общества — 3885 человек. Также для организации помощи подопечным медико-социальной службой «Дапамога» проводится благотворительная акция по сбору пожертвований в трудовых коллективах организаций и предприятий района.

Однако только месячником деятельность нашей организации не ограничивается. Волонтёрами Красного Креста регулярно проводятся благотворительные акции «Радуга добрых дел», «Забота», «Из рук в руки», «Помощь нуждающимся». Волонтёры доставляют одиноким пожилым людям и инвалидам лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости, помогают в уборке придомовой территории, работе на приусадебных участках, огородах, ведут информационно-профилактическую работу среди населения по профилактике коронавирусной инфекции. Также по телефону оказывается психосоциальная поддержка пожилым одиноким и маломобильным людям.

— Ежегодно малообеспеченным семьям, одиноким пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями, освободившимся из мест лишения свободы оказывается гуманитарная помощь в виде продовольственных и гигиенических наборов, одежды и обуви, — продолжает Диана Дмитриевна. — Так, в 2021 году гуманитарную помощь получили 97 семей, или около 350 человек, на общую сумму 11374,54 рубля. С начала этого года в первичную районную организацию Белорусского Общества Красного Креста обратились двенадцать человек, освободившихся из мест лишения свободы и находившихся в трудной жизненной ситуации. Им были выданы продуктовые (крупы, масло подсолнечное, тушёнка, консервы) и гигиенические наборы (туалетные принадлежности, зубная щётка, паста, гель для душа, средства индивидуальной защиты). Также в текущем году была оказана вещевая помощь 21 семье (79 человек) на общую сумму 2323,03 рубля.

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца, который отмечается 8 мая, является хорошим поводом выразить огромную благодарность от общественной организации БОКК за оказание практической помощи в работе отделам по образованию, идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, управлению по труду, занятости и социальной защите, а также руководителям предприятий и организаций района. Все они оказывают содействие в сборе пожертвований, которые идут на приобретение необходимого оборудования, продуктов питания, средств гигиены, оказание психосоциальной и консультативной поддержки, поддержание деятельности медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога».

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене