Какие социальные гарантии имеют семьи в Беларуси

15 мая 2022 13:45

В нашей стране поддержка семей, воспитывающих детей, является национальным приоритетом, нашедшая отражение в ряде социальных гарантий семьям.

На ряд вопросов, раскрывающих данную тему, ответила начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Анна Пименова:

— В обновлённой Конституции Республики Беларусь закреплены социальные гарантии в отношении многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются жизненно необходимыми для поддержания их достойного уровня жизни. Сегодня выплачиваются пособия в связи с рождением и воспитанием детей, предоставляются семейный капитал многодетным семьям, социальное обслуживание семей с детьми, оказывается поддержка при строительстве (реконструкции) жилья и другие виды государственной адресной социальной помощи.

Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» гарантирована выплата 11 видов пособий. Причём пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет установлено на уровне 35 — 40% среднемесячного заработка по стране. Важным является то, что данное пособие выплачивается весь период ухода за ребёнком до исполнения ему возраста 3 лет, причём всем получателям, независимо от уровня доходов, факта уплаты страховых взносов и занятости.

Если говорить о конкретных цифрах, то размеры единовременных пособий в связи с рождением ребёнка следующие: при рождении первенца — 10 БПМ в среднем на душу населения (c 1 мая по 31 июля 2022 года — 3111,50 руб.), при рождении второго и последующих детей — 14 БПМ (4356,10 руб.). Кроме того, дополнительные выплаты осуществляются из средств местных бюджетов при появлении на свет двух и более малышей. В 2021 году 4 семьи в нашем районе получили такую материальную поддержку, по 2 БПМ на каждого ребёнка.

Семьям, воспитывающим детей, предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде единовременного и ежемесячного социальных пособий. В прошлом году она выплачена 78 семьям на сумму более 77 тысяч рублей, бесплатными продуктами питания обеспечены 54 ребёнка первых двух лет жизни на сумму 55 тысяч рублей.

— В нашей стране с 2015 года реализуется программа семейного капитала — единовременное предоставление безналичной денежной выплаты в размере $10 тыс. при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей. Какие результаты достигнуты на сегодняшний день?

— Результаты пятилетней программы семейного капитала доказали её эффективность. Темп роста количества третьих и последующих детей, рождённых за период программы, составил 140,7% по сравнению с периодом 2010 — 2014 годов.

С 1 января 2020 года программа семейного капитала продлена на новый пятилетний срок — до 31 декабря 2024 года. Произошёл в ней и ряд изменений. Так, размер семейного капитала установлен в белорусских рублях (Br22500) с последующей ежегодной индексацией, расширены направления досрочного использования с учётом потребностей многодетных семей (на улучшение жилищных условий нуждающимся, получение услуг в сфере здравоохранения и образования). В нашем районе многодетные семьи активно его используют. С 2020 года и по настоящее время Толочинским районным исполнительным комитетом приняты решения о разрешении досрочного распоряжения средствами семейного капитала 131 многодетной семье, в том числе 121 — на улучшение жилищных условий.

— Какие услуги больше всего востребованы у семей, воспитывающих детей?

— Наиболее востребованной является услуга почасового ухода за детьми. Она предоставляется территориальным Центром социального обслуживания населения семьям, воспитывающим двойни, тройни в возрасте до 3 лет, а также детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. С 2018 года право на услугу няни предоставлено также семьям, где оба родителя либо один из них в неполной семье являются инвалидами I или II группы. Кстати, в 2021 году услугой няни в нашем районе воспользовались 6 семей, в текущем — 5.

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на базе домов-интернатов предоставляется услуга социальной передышки при сохранении прав на все социальные выплаты. Её цель — дать родителям возможность для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов.

Для организации комплексного подхода в решении проблем семьи ТЦСОН оказывается услуга социального патроната. В настоящее время её получают 47 семей с детьми.

— В нашей стране отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет (с выплатой пособия на протяжении этого времени) считается самым большим в мире. Также имеется ряд гарантий родителям в трудовых отношениях. Расскажите об этих нюансах.

— На законодательном уровне предоставлено право семье самостоятельно определять, кто из работающих родителей будет осуществлять уход за ребёнком и, соответственно, находиться в таком отпуске. Система предоставления отпуска гибкая — его можно разделить на части любой продолжительности.

Предусмотрено право работающих матери или отца на свободные от работы дни, оплачиваемые в размере средней заработной платы. Один дополнительный выходной день в месяц, оплачиваемый за счёт средств государственного социального страхования, предоставляется воспитывающему ребёнка-инвалида до 18 лет. Один дополнительный выходной день в неделю, оплачиваемый за счёт средств нанимателя — воспитывающему троих и более детей до 16 лет (ребёнка-инвалида до 18 лет). Установлена обязанность нанимателя запланировать трудовой отпуск работникам, жёны которых находятся в отпуске по беременности и родам, в период этого отпуска. Также законодательством предусмотрено обязательное продление срока контракта с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребёнка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, — не менее чем до его окончания. С матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, с согласия — не менее чем до достижения ребёнком возраста 5 лет.

Для обеспечения гендерного равенства в семье в Трудовой кодекс Республики Беларусь с 28 февраля 2020 года внесён ряд изменения. Отцу (отчиму) предоставляется кратковременный отпуск при рождении ребёнка по его заявлению (до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения малыша), право выбора трудового отпуска в летнее время воспитывающим ребёнка с инвалидностью в возрасте до 18 лет, также воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 14 лет право использования трудового отпуска до истечения 6 месяцев работы у нанимателя. Данные гарантии распространяются и на работающих матерей и одиноких родителей.

Для мониторинга за предоставлением полного объёма гарантий и льгот многодетным семьям с 1 января 2020 года введена в действие единая общереспубликанская база данных учёта многодетных семей, постоянно проживающих в Республике Беларусь. В настоящее время в базе содержится информация о 106 тыс. многодетных семей, в том числе 303 из нашего района. Из них имеют троих детей на иждивении 240 семей, четверых – 48, пятерых — 12, шестерых — 2, семерых — 1.

Создание семьи – ответственный поступок. Он требует много времени, сил, энергии. Но это достойное дело, одно из главных в нашей жизни. А наше государство создаёт все условия для того, чтобы молодые люди создавали семьи и рожали детей.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене