В конкурсах в парке безопасности «МЧС-ЛЭНД» поучаствовали семь толочинских семей (+фото)

20 мая 2022 14:04

«Цените время, проведенное с детьми, будьте уверены, что вы проводите его настолько эффективно, насколько это возможно», — советуют психологи. Но, к сожалению, у многих взрослых часто наблюдается дефицит этого самого времени. И поэтому для общения со своим чадом надо использовать каждую свободную минуту. Спасателями Толочинского районного отдела по ЧС вот уже вторую неделю в рамках акции «Не оставляйте детей одних!» проводится огромная работа по организации профилактических семейных мероприятий. Очередным стал Парк безопасности «МЧС-ЛЭНД», который они организовали совместно с работниками Толочинского центра культуры и народного творчества для 7 семей района.

На входе в Парк безопасности каждая семья получила карту «МЧС-ЛЭНД» с указанием всех интерактивных площадок, на которых необходимо было проставить отметки о прохождении этапов.

На первой площадке «Сильнейший юный спасатель» ребятам представилась возможность побывать настоящим спасателем. По легенде, по определенному адресу произошел пожар, и нужно было надеть боевую одежду, добежать до возгорания с огнетушителем, затушить условный пожар, затем эвакуировать пострадавшего (игрушечного медвежонка) из задымленной зоны, обезопасив его при этом от воздействия дыма с помощью полотенца, условно смоченного в воде.

На второй площадке «5 шагов спасения» посетителям парка нужно было расположить кубики таким образом, чтобы получить правильную последовательность шагов спасения при пожаре. А затем они вспомнили телефоны экстренных служб и отработали алгоритм их вызова.

На следующей площадке, вооружившись разрешающими и запрещающими значками, ребята с большим интересом находили на плакате опасные места для детских игр. Однозначно определили, что балкон, крыша дома, открытые люки, линии электропередач, стройка, дорога – это не места для игр, а вот на детских площадках можно безопасно и интересно провести время.

Далее на площадке «Пожарный щит» юным участникам нужно было изучить первичные средства пожаротушения, из большого числа различных предметов оборудовать пожарный щит только теми приспособлениями, которые входят в его комплектацию. Нередко этот этап вызывал затруднения у самых маленьких спасателей, но здесь им на помощь приходили взрослые.

На площадке «Умники и умницы» необходимо было проявить смекалку и пытливый ум: отметить на головоломке опасные предметы для детей, прочертить линию движения пожарного автомобиля через лабиринт к месту возникновения чрезвычайной ситуации, разгадать кроссворд по тематике безопасности жизнедеятельности и дополнить пословицы, связанные с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями.

На последней площадке «Папа может! Мама тоже!» главными действующими лицами были уже взрослые, которые должны были как можно быстрее надеть боевую одежду спасателя, рассказать алгоритм действий с огнетушителем и затушить условное возгорание. Азарт подогревали представители Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, которые предлагали при надевании боёвки уложиться в норматив – 18 секунд. Желающих было много, но смог только один!

Когда последняя заветная отметка на карте «МЧС-ЛЭНД» была проставлена, каждый участник вытягивал порядковый номер, с которым после участвовал в «Лотерее безопасности». После чего свои музыкальные номера присутствующим подарили юные звездочки центра культуры.

На протяжении всего времени в Парке безопасности царила теплая, дружественная, по-настоящему семейная атмосфера. И будем надеяться, что это мероприятие войдет в копилку «Семейные воспоминания детства».

Елена ВИРШИЦ,
инспектор сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью Толочинского РОЧС.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В конкурсах в парке безопасности «МЧС-ЛЭНД» поучаствовали семь толочинских семей (+фото), 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене