Кохановская детская школа искусств:есть чем гордиться и к чему стремиться

25 мая 2022 13:09

Позади ещё один напряжённый и плодотворный учебный год, где остались волнения, репетиции. Несомненно, он стал очередной ступенькой в творческой жизни всего коллектива Кохановской детской школы искусств, где прилагают все усилия, чтобы стремиться вверх.

— Наша школа — это место, откуда начинают свой путь юные художники, хореографы, музыканты, — говорит её директор Марина Воробьёва. — В конце учебного года на отчётных концертах мы подводим черту под нашими достижениями и уверены, что такие встречи не проходят бесследно ни для наших гостей, ни для родителей учащихся.

Ученики для учителя — гордость. Юные художники с отделения изобразительного искусства смотрят на мир не так, как остальные. И этот особый взгляд на обыденные вещи помогает им в любой профессии, какую бы они ни выбрали в будущем. Под руководством опытного учителя Ольги Пашкевич они плодотворно провели учебный год. В их копилке — диплом лауреата третьей степени на втором открытом дистанционном областном конкурсе «Ассорти», второе место в районном конкурсе-выставке детских рисунков «Снежная сказка зимы», диплом лауреата Международного конкурса-фестиваля «Мои герои бывшей войны», диплом первой степени во втором открытом многожанровом дистанционном военно-патриотическом конкурсе «Победный май», участие в международной дистанционной детско-юношеской акции «Рисуем Победу-2022», XXVI творческом конкурсе «Мир заповедной природы» (Воронеж), Международном конкурсе рисунков «Открытка Победы» (Москва), XIX республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» и многих других.

В посёлке проживает много талантливых детей. Музыкальный слух, усидчивость, терпение — три составляющие, которые помогают сделать инструмент послушным. А педагоги и родители отмечают, что дети, занимающиеся в ДШИ, хорошо учатся и в общеобразовательной школе благодаря активному развитию мелкой моторики пальцев, что влияет на работу мозга. За учебный год копилка музыкального направления пополнилась дипломом второй степени в республиканском творческом конкурсе «Поспех-2022» (Могилёв), также дети приняли участие в конкурсе по классу фортепиано «Мы верим в музыку» (Минск).

Каждый ребёнок, обучаясь на хореографическом отделении, со временем понимает, что при помощи языка тела можно выразить и показать состояние души. Учащиеся этого направления являются частыми участниками различных концертных программ. А ещё в этом учебном году они завоевали диплом второй степени на областном смотре-конкурсе хореографических отделений школ искусств Витебской области.

— Ни для кого не секрет, что одним из самых ярких мероприятий в школе искусств является отчётный концерт учащихся и учителей школы, где демонстрируются наши достижения за учебный год, — продолжает Марина Николаевна. — Концерт под названием «Творим! Танцуем! Удивляем!» состоится в пятницу, 27 мая. В 18.00 концертный зал Кохановского ГПДК гостеприимно распахнёт двери для всех гостей, желающих окунуться в прекрасный мир искусства. На нём выступят творческие коллективы школы — оркестр народных инструментов, хоры младших, средних и старших классов, вокальная группа, ансамбль гитаристов, народный ансамбль песни и музыки «Александрына», учителя школы исполнят сольные номера, на флейте, фортепиано, баяне и цимбалах прозвучат произведения разных стилей и эпох, в фойе Дома культуры развернётся фотозона. В этом учебном году ребята принимали участие во многих выставках и конкурсах, за что получили заслуженные награды. На отчётном концерте каждая награда найдёт своего героя.

Наша школа — это дружная семья со своими устоями и традициями, заложенными дружным творческим коллективом учителей, учащихся и родителей. Это дом, в котором уютно и тепло всем. Каждый год мы встречаем новых детей, а значит, не зря работаем. Радуемся малым и большим победам и с надеждой смотрим в будущее. А 3 и 4 июня состоятся вступительные испытания для детей, желающих поступить в нашу школу, стать частью творческой семьи.

В октябре этого года школа отметит 50-летний юбилей. За полвека Кохановская детская школа искусств прошла большой творческий путь. Не всегда он был усыпан звёздами, но это уже совсем другая история.

Юлия КАПРАНОВА.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене