Добровольные дружины в Толочинском районе работают эффективно

26 мая 2022 13:49

Охрана общественного порядка в нашем районе — одно из главных направлений. Занимается этим милиция, на помощь которой приходят добровольные дружины. Основная их задача — поддержание общественного правопорядка на улицах нашего города и сельских населённых пунктах.

На территории Толочинского района создано и зарегистрировано 37 добровольных дружин с количеством членов в них — 369 человек, которые несут службу по охране общественного порядка совместно с сотрудниками Толочинского РОВД, из них в Толочине создана 21 дружина общим количеством 245 человек, в сельской местности 16 — 124 человека.

С членами добровольных дружин проводятся не только совместные патрулирования, направленные на охрану общественного порядка, но и отработка административных участков, в ходе которых проверяются лица, состоящие на профилактических учётах РОВД, семейные скандалисты, лица асоциального поведения, ранее судимые, несовершеннолетние, состоящие на учёте в ИДН, одиноко проживающие, престарелые граждане, жилища, состоящие на учёте в ОВД.

— Хорошо, что у нас есть дружины, так с ними дежурство проходит эффективнее. К примеру, участковому инспектору, когда необходимо «утихомирить» компанию, нарушающую общественный порядок, целесообразнее работать с помощниками. При этом, чем больше людей, тем участок патрулирования может быть шире, — рассказала старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Толочинского РОВД Мария Малахова.

Дружинники дежурят по охране общественного порядка совместно с сотрудниками РОВД в вечернее время. Каждый член добровольной дружины имеет при себе удостоверение установленного образца. Работу в деревнях организовывает участковый инспектор милиции по согласованию с председателями сельисполкомов. Следует заметить, что работа проводится согласно плану и графикам, которые согласовываются с районным исполнительным комитетом.

— Согласно ст. 22 Закона Республики Беларусь «Об участии граждан в охране общественного порядка», члены добровольных дружин могут быть поощрены органами местного самоуправления, правоохранительными органами, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям. Также по усмотрению руководителей предприятий, где созданы дружины, работники могут поощряться в соответствии с коллективным договоров за счёт собственных средств. Это могут быть отгулы за дежурство, и премии, а также добавление дней к отпуску, — отметили в Толочинском РОВД.

Действительно, работа добровольных дружин эффективна. Так, за истекший период 2022 года членами ДД совместно с сотрудниками ОВД задержано за совершение административных правонарушений задержано 3 лица, проверено по месту жительства 11 лиц, ранее судимых состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, 26 лиц состоящих на профилактическом учёте ООПП Толочинского РОВД, 9 лиц совершивших повторные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и по отношению к членам семьи, неоднократно проверялись жилища, состоящие на учёте в ОВД.

С положительной стороны необходимо отметить такие добровольные дружины как: СШ №1, СШ №2, СШ №3, ДЭУ-8, члены которых в течение 1 квартала 2022 года неоднократно принимали участие по охране общественного порядка при проведении на территории района различных мероприятий.

ООПП Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене