Родителям учеников СШ№1 рассказали о том, как сделать летние каникулы безопасными для детей

26 мая 2022 22:32

Накануне летних каникул в школах района проходят родительские собрания. 26 мая общешкольное родительское собрание состоялось в толочинской средней школе №1.

О том, чем можно заняться школьникам на каникулах, как отдохнуть, где заработать, рассказала заместитель директора по воспитательной работе Кристина Сергеевна Воронович. Она напомнила родителям, что помимо школьного оздоровительного лагеря, который начнёт работать 6 июня, есть возможность поработать в лагере труда и отдыха, тоже с 6 июня. Помимо этого можно отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере “Нива”, смена в котором начинается 8 июня, а также в лагере в центре детей и молодёжи, где помимо этого будут работать объединения по интересам. Потрудиться можно и в составе студотрядов при ОО “БРСМ”.

— Летние каникулы не подразумевают, что дети слоняются без дела по двору или городу. Летом есть возможность разнообразить полезную деятельность, научиться чему-то новому, сделать то, на что в учебное время не хватало времени, — отметила Кристина Сергеевна.

О том, как сделать так, чтобы летние каникулы прошли безопасно, родителям рассказали присутствующие на мероприятии представители РОВД, РОЧС, ГАИ и ОСВОДа.

О профилактике противоправного поведения школьников во время летних каникул рассказала инспектор ИДН Юлия Маркевич. Она напомнила об административной и уголовной ответственности, к которой могут быть привлечены несовершеннолетние, рассказала о недопустимости курения и употребления спиртного подростками. Также она привела примеры из своей практики, когда подростки нарушали закон.

Посмотреть фильм, основанный на реальных историях спасения и гибели детей в пожарах, предложил присутствующим заместитель начальника РОЧС Олег Каминский. Он напомнил о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, особое внимание обратил на то, что в доме должен быть пожарный извещатель, порекомендовал выписать детям журнал “Юный спасатель”, а тем, кто уже пользуется смартфонами, установить приложение “МЧС Беларуси: помощь рядом”.

Инспектор по административной практике ОГАИ Толочинского РОВД Екатерина Титовец напомнила о соблюдении правил дорожного движения, о правилах передвижения на велосипеде, о необходимости использования детского удерживающего устройства при перевозке детей в автомобиле.

— На дороге нужна предельная осторожность и внимание. Вы можете действовать по правилам, но никогда нельзя быть уверенным в том, что так же ведут себя окружающие. Пешеход не знает, в каком техническом состоянии находится автомобиль, который подъезжает к пешеходному переходу, как и водитель не знает, как поведёт себя пешеход, поэтому нужно быть внимательными и взаимовежливыми обоим, — отметила Екатерина Леонтьевна.

О безопасности на воде рассказал председатель районного общества ОСВОД Алексей Пученко. Он отметил, что хоть погода пока не подходит для плавания, уже есть желающие искупаться. Предупредил, что родители должны знать, где играют их дети, и около водоёма дети должны находиться в присутствии взрослых. Рассказал о несчастных случаях, которые произошли в Толочинском районе и других районах Витебской области за последние годы. Отметил, что большинство из них могли бы и не случиться, если бы люди были осторожнее и менее самоуверенны. Посоветовал родителям учить детей плавать, а в случае если в этом нужна помощь, обращаться в ОСВОД.

Подводя итог родительского собрания, директор школы Иван Валентинович Споткай поздравил педагогов и родителей с окончанием учебного года и поблагодарил родителей за неравнодушие к школьной жизни, пожелал всем хорошего летнего отдыха.

Подготовила
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Родителям учеников СШ№1 рассказали о том, как сделать летние каникулы безопасными для детей, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене