Полтора года как один день

28 мая 2022 12:25

Наверное, судьба двум этим бравым парням рядом по жизни шагать. В школе до самого выпуска за одной партой сидели. В Оршанском сельскохозяйственном колледже вместе учились. А пришёл день и час — на пару отправились служить Родине. Да не куда-нибудь — на границу.

— Сами туда попросились? — спросил у ребят, заглянувших по случаю «дембеля» в нашу редакцию.

Те в ответ только сдержанно усмехнулись:

—Проситься можно, конечно. Только не каждый проходит достаточно строгий отбор, — пояснил Александр Зимницкий. — Представители погранвойск, прибывшие в военкомат для изучения призывников, едва ли нас не просвечивали, прежде чем дали своё заключение. Не скрою, мы очень обрадовались, когда вновь оказались вместе в учебном подразделении в Полоцке.

— Но ещё больше, когда оказались в одном погранотряде, прикрывающем государственную границу с Латвией, — поддержал друга Андрей Кувеко. — А когда выяснилось, что служить будем вообще на одной заставе…

Ребята весело рассмеялись. Мол, как тут не поверишь в судьбу.

— Не удивлюсь, если и дальше она вас не оставит в покое, — покачал я головой. — На заставе освоились быстро?

— Система службы на белорусской границе выстроена таким образом, что в самое короткое время ты понимаешь, чего от тебя ждут. И, в свою очередь, делаешь всё возможное, чтобы не обмануть доверие своих товарищей и командиров. Тем более, что охрана государственной границы и в мирное время — выполнение боевой задачи со всеми вытекающими последствиями. Расхлябанность, безынициативность совершенно недопустимы. С первого и до последнего дня службы у тебя в голове установка: именно здесь и сейчас, на этом участке земли, от тебя лично зависит многое. Тем более в сложное для страны время.

— Что вы имеете ввиду?

— Миграционный кризис, что спровоцировал Запад, — жёстко ответили парни. — С августа прошлого по апрель нынешнего года погранотряд нёс охрану государственной границы в усиленном режиме, предполагающем целый комплекс мер по обеспечению выполнения задач, поставленных перед нами Президентом.

— Справились?

— Во всяком случае, граница была надёжно прикрыта. Сотни мигрантов мы разместили в соответствующих лагерях. К слову, они очень быстро поняли, что у нас есть силы и средства пресечь любые беспорядки или провокационные действия.

— Были соответствующие поползновения?

— Профилактическая работа свою роль сыграла. Мы достаточно часто видели среди них подтянутых, спортивного вида мужчин явно с военной выправкой. Им уделили особое внимание. Они это быстро поняли и противоправных действий не допускали. Обошлось бы себе дороже.

— А дети, женщины, старики?

— Очень заботились, чтобы они получили необходимый минимум для безопасного проживания на нашей земле. Кормили их, одевали, обогревали, оказывали медицинскую помощь. Нам представляется, эти люди не ожидали, что к ним отнесутся столь доброжелательно. Многие, покидая нас, плакали…

— Ладно мигранты, они сыграли довольно неприглядную роль в истории нашей республики. Другие личности с обеих сторон пробовали пересекать границу?

— Было дело. Подобные действия мы пресекали решительно. С ними потом разбирались компетентные органы.

Разговаривал я с ребятами и чувствовал, что на некоторые вопросы отвечают они как-то уклончиво. Иногда, якобы, просто не слышат меня.

— Мы сказали то, что имели право сказать, — откликнулись на мою реплику. — Всё остальное… Пограничная служба не терпит публичности и пустословия. Давайте будем уважать это правило.

— Но вы ею остались довольны?

— Не то слово. Полтора года пролетели как один день. И оставили в душе самые тёплые чувства о боевом братстве, границе, родной заставе. Думаем, они на всю жизнь останутся с нами.

— На гражданке чем заниматься будете?

— Работать, конечно. По специальности мы агрономы. Отдохнём немного — и в поле.

— Вот и встретимся там в другой раз, — подытожил я нашу беседу. — И, знаете, я не удивлюсь, если снова встречу вас вместе.

Пограничники только плечами пожали. Жизнь покажет…

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене