Главный экономист Светлана Мясоедова держит «руку на пульсе», знает, что выгодно производить и реализовывать

30 мая 2022 15:23

Продукция филиала «Толочинские сыры» ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» известна не только в области и республике, но и за её пределами. В этом есть вклад всего коллектива, в том числе не всегда броский и видный, но ощутимый — главного экономиста предприятия Светланы Мясоедовой.

Светлана Ивановна родом из деревни Рудня-Островитая Червенского района. В школе училась старательно, любила математику. После десяти классов поступила в институт народного хозяйства на факультет «планирование сельского хозяйства», где получила специальность экономиста. После окончания учебного заведения девушку направили в Толочинский район — экономистом в сельхозпредприятие «Племзавод «Реконструктор». Через десять лет её пригласили на должность главного экономиста в сельхозхимию, затем она занималась кредитованием населения в «Беларусбанке». Последние пять лет — главный экономист в филиале «Толочинские сыры».

— Конечно, перестраиваться на новое направление было нелегко, — говорит Светлана Мясоедова. — Но у нас хорошие руководитель и коллектив, мы работаем в единой связке, все помогали осваиваться на новом месте. Да, трудности бывают всегда, но они преходящи, и на них концентрировать своё внимание не стоит. Сегодня в мои обязанности входит экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия, разработка мероприятий по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работы, выявлению резервов, по предупреждению потерь и непроизводительных расходов. Необходимо предвидеть экономическую выгоду, прогнозировать, что весьма непросто в часто меняющихся обстоятельствах. Нужно постоянно держать «руку на пульсе», что выгодно производить и реализовывать в данный момент времени. Работа экономиста, я бы сказала, предполагает даже некий творческий подход, интуицию.

Мы получаем молоко из всех хозяйств и от населения нашего, а также фермеров Сенненского районов. Предприятие на постоянной основе оказывает финансовую поддержку сельхозпредприятиям для их развития — погашает задолженность за них перед банком, приобретает в их лаборатории тесты для определения качества молока, доильную посуду… Кроме того, наша группа по воспроизводству в составе зоотехника и ветврача занимается лечением дойного стада.

Молочная продукция предприятия успешно реализуется на отечественном рынке. Благодаря невысокой цене и отличному качеству она поставляется во многие социальные учреждения — учебные, медицинские, санаторные, военные части. Хорошо шла она и за рубеж. Однако в прошлом году были ограничены поставки на Россию, поэтому пришлось искать новые рынки. В этом году пробные партии уже отправились в марте в Казахстан, а в июне приезжали представители торговых организаций из Грузии.

Это не удивительно, сыры и масло предприятия регулярно становятся победителями и призёрами международных и республиканских конкурсов. Так, в мае сыры «Российский молодой», «Белорусское золото», «Гройцер» молодой стали лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» по итогам 2021 года. В июне на Международной специализированной выставке «Белагро-2022» завоёвана очередная награда — сыр «Грюнталлер» с пажитником в номинации «сыры с наполнителем» удостоен диплома І степени и звания «Чемпион вкуса» по итогам народного конкурса-дегустации «Чемпион вкуса-2022», а предприятие отмечено дипломом за активное участие.

— Если говорить о цифрах, то за 5 месяцев этого года все показатели выросли, рентабельность от реализации продукции составила 14,5%, выручка от реализации увеличилась на 115%, рентабельность продаж — 11,5%, — продолжает Светлана Ивановна. — Наше производство полностью загружено. А главная задача, которая стоит перед нами, — переработать молоко таким образом, чтобы получить из одной тонны максимальный выход продукции.

Поделилась Светлана Мясоедова и тем, как по прошествии стольких лет не потерять интерес к своей профессии:

— В первую очередь, конечно, нужно любить то, чем занимаешься. Хороший экономист — это ведь кто? Тот, кто горит душой за эффективность работы своего предприятия. А человек, находящийся не на своём месте, это чувство испытывать не будет, а, соответственно, и работать в полную силу.

По экономической стезе пошла и дочь Светланы, она специалист по организации закупок в Толочинском лесхозе.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене