Коммунальная грамотность. Содержание гражданских кладбищ

31 мая 2022 22:33

Изображение с сайта pixabay.com

В канун дня поминовения усопших Радуницы в коммунальную службу поступило огромное количество обращений и заявок по вопросам содержания гражданских кладбищ. На самые часто задаваемые вопросы мы решили ответить со страниц газеты.

На балансе и обслуживании Государственного предприятия «Коханово-ЖКХ» находятся все гражданские кладбища Толочинского района. На сегодняшний день это порядка 220 кладбищ. Дополнительно на уровне местной власти за каждым кладбищем закреплены организации и учреждения, которые должны оказывать помощь по наведению порядка на закреплённых кладбищах.

Содержание и благоустройство гражданских кладбищ осуществляется за счёт бюджетных средств. Мероприятия по благоустройству кладбищ регулируются пунктом 53 постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь «Об утверждении перечня работ по содержанию объектов благоустройства населённых пунктов Республики Беларусь, осуществляемых за счёт бюджетных средств» №16 от 20.04.2005 г. Данным постановлением предусматриваются следующие работы:

- подвоз песка только для подсыпки могил (свежих). Все прочие работы по подсыпке и благоустройству мест захоронения песком производятся за счёт владельцев погребений;

- удаление аварийных и сухостойных деревьев. Каждое обращение, касающееся валки аварийных деревьев, рассматривается индивидуально с выездом специалистов на место. В первую очередь бюджетные средства направляются на удаление деревьев, представляющих угрозу падения и повреждения памятников.

Если дерево не является аварийным или произрастает в пределах места захоронения (ограде), то данные работы производятся за счёт владельцев погребений после заключения договора возмездного оказания услуг.

Если дерево является аварийным или сухостойным и представляет угрозу падения во время его удаления, что может повлечь за собой определённые последствия, вплоть до несчастного случая на производстве, то специалистами предприятия рекомендуется лицу, понёсшему расходы на погребение, застраховать памятник;

- ограждение кладбищ. Первоочередное направление бюджетных средств осуществляется на устройство или ремонт ограждения гражданских кладбищ в сельских населённых пунктах, где вблизи располагаются животноводческие фермы и есть угроза повреждения памятников сельскохозяйственными животными;

- ремонт подъездных дорог к кладбищам. В соответствии с требованиями действующего законодательства подъездные дороги к кладбищам относятся к местным дорогам и обслуживаются организациями дорожного хозяйства (ДРСУ);

- вывоз мусора. Вывоз мусора осуществляется по мере его накопления.

Убедительно просим родных и близких умерших при наведении порядка на могилах собранный мусор выносить за пределы кладбища на специально отведённую площадку. Не оставляйте горы мусора на проходах или возле соседних могил, будьте взаимовежливы.

Татьяна БАБОК,
начальник отдела капитального строительства,
ремонта и реконструкции объектовГП «Коханово-ЖКХ».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене