Интересы ребёнка важнее всего

1 июня 2022 13:25

На защите прав и законных интересов детей стоят прежде всего их родители. Однако не всегда все они хорошо выполняют свои обязанности. В тех ситуациях, когда либо родителям необходима помощь, либо ребёнку нужна защита от собственных родителей, запускается механизм органа опеки и попечительства. Его функции возложены на систему образования, специалисты которой курируют вопросы охраны детства, представляют интересы несовершеннолетних на судебных заседаниях…

О данном направлении работы рассказывает главный специалист отдела по образованию райисполкома Светлана Лёвкина:

— За весь минувший год и четыре месяца этого представители отдела по образованию участвовали более 50 раз в судебных заседаниях. Они стояли на защите имущественных и иных прав детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации, когда возникал вопрос о лишении родительских прав, отобрании детей у родителей без лишения родительских прав. Нередко встречаются такие случаи, когда супруги расторгают брак, но не могут договориться о дальнейшей судьбе детей. Тогда встаёт вопрос об определении их места жительства и об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в жизни ребёнка — всё это не обходится без представителя органа опеки и попечительства. Также имеют место судебные заседания, на которых бабушки и дедушки отстаивают право на воспитание внуков и общение с ними, потому что кто-то из родителей выступает против этого. Во всех судебных процессах, которые затрагивают интересы детей, немаловажным является заключение органа опеки, чему предшествует огромная работа. Специалист органа опеки в некотором роде выступает как медиатор, который не должен становиться на сторону истца или ответчика, так как судьба и интересы ребёнка — превыше всего в нашей работе.

По-прежнему самыми непростыми и даже болезненными процессами для меня являются споры о детях, особенно во время распада некогда счастливых семей. Приходится наблюдать, как родители не могут договориться, с кем останется проживать ребёнок и как другой родитель будет с ним общаться. Часто по таким делам требуется психологическая диагностика, чтобы понять более тонкие и глубинные стороны конфликта. Ведь наше заключение не должно нанести травму ребёнку. Здесь отдел по образованию подключает педагога-психолога из социально-педагогического центра. В разрешении таких непростых случаев прежде всего смотрим на детско-родительские отношения — кто для ребёнка более значимая фигура (мама или папа), оцениваем степень участия каждого из родителей в воспитании и содержании детей, заботе о них.

— Как часто в ваш отдел поступают тревожные сигналы в отношении детей и по каким причинам? Сколько на сегодняшний день находятся в социально опасном положении, какая работа проводится с такими семьями?

— За 2021 и истекший период 2022 года в отдел по образованию райисполкома поступило 317 тревожных сообщений в отношении 535 несовершеннолетних. Основные причины, по которым дети могут попасть в категорию находящихся в социально опасном положении, — это привлечение родителей к административной ответственности, установление фактов употребления спиртных напитков, нарушение норм и правил пожарной безопасности, невыполнение медицинских рекомендаций. Также немаловажной причиной неблагополучия является безработица родителей, как следствие — дети не обеспечены полноценным питанием, одеждой, обувью, другими необходимыми предметами, имеются большие долги по оплате коммунальных услуг. По состоянию на 1 мая на территории нашего района проживает 70 детей, признанных находящимися в социально опасном положении, из 35 семей.

В большинстве случаев всё же удаётся достичь положительной динамики, и причины социально опасного положения устраняются, следовательно, отпадают основания для изъятия детей из семьи.

К сожалению, за 2021 и истёкший период 2022 года вновь выявлено девять детей-сирот. Из них только у одного ребёнка родители умерли, все остальные — это «социальные» сироты, биологические родители которых лишены родительских прав, либо дети отобраны без лишения родительских прав. Для таких детей избирается усыновление или замещающая семья.

С принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. №22 работа с детским семейным неблагополучием вышла на более высокий и действенный уровень, так как функция по признанию детей находящимися в социально опасном положении возложена на координационный совет по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», который в нашем районе возглавляет заместитель председателя райисполкома Инна Голубкова. Родители для рассмотрения ситуации в их семьях приглашаются уже не на школьные советы профилактики, а на заседания, которые проходят в стенах райисполкома.

— Вспомните какой-нибудь необычный случай из вашей практики, который успешно был разрешён специалистами органа опеки и попечительства.

— Из последних примечательных — работа по репатриации новорождённого ребёнка из Российской Федерации. Так, в конце ноября прошлого года жительница нашего района родила в городе Люберцы ребёнка и отказалась от него, о чём было уведомлено Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации, далее по цепочке — Национальный центр усыновления и отдел по образованию нашего района. В ковидных условиях специалистам отдела по образованию пришлось проделать неимоверную работу по возвращению ребёнка в Республику Беларусь. Это не только подготовка необходимых документов по его возвращению, согласование с главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома списков медработников, которые будут участвовать в возвращении ребёнка, а также выделение специального автомобиля для перевозки несовершеннолетнего, но и сотрудничество с пограничной службой ФСБ России, Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации по вопросу разрешения въезда на территорию Российской Федерации сотрудников здравоохранения и образования, сдача ПЦР-теста на ковид. В феврале 2022 года малышка была благополучно возвращена на территорию Республики Беларусь, однако родственники отказались её принимать на воспитание в свои семьи, мать также не интересовалась новорождённой дочерью и решением суда Толочинского района была лишена родительских прав. К счастью, история эта обрела счастливый конец — в настоящее время малышка уже удочерена.

В целом за последние десять лет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 37%. Связано это с тем, что в большинстве случаев отпадают причины изъятия детей из семьи, так как всеми заинтересованными службами нашего района делается упор на сохранение семьи для ребёнка.

Беседовала
Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене