Аттракционы и безопасность

2 июня 2022 10:24

Тема «Аттракционы и безопасность» волнует каждого любителя такого нестандартного вида развлечений, кроме разве что любителей рисковать своей жизнью. Всем известно: покалечить себя можно даже на обычных детских «лошадках», что уж тут говорить про разнообразные «Вихрь» или «Американские горки». Конечно, о безопасности посетителей должен заботиться и сам владелец парка развлечений — к этому его обязывает специальный закон, но сваливать все на чужие плечи, не желая думать о своей сохранности, — очень глупо и безответственно.

Главное, что все должны соблюдать,  — это правила пользования, крупным шрифтом написанные около каждого аттракциона. Помните: ограничения по росту, весу или возрасту поставлены не просто так, чтобы вас позлить и испортить день. Дело в том, что система защитных креплений рассчитана на определенного человека, и низкой девушке или ребенку якобы нагрудный ремень может только навредить, а то и удушить.

Прочность того или иного вида развлечений тоже рассчитана только на определённый вес, к примеру, детские качели запросто выдержат ребёнка, но не взрослого парня весом в 80 кг, поскольку просто-напросто поломаются, лишив владельцев прибыли, а вас — здоровья.

Не высовывайтесь из предназначенной для вас кабинки, даже если это и кажется очень смешным, и веселым. Пролетающие мимо железной части могут как покалечить вас, так и по силе инерции выбросить из кабинки. Итог такого падения может быть очень плачевным.

Запреты не садится кататься с едой тоже придуманы не просто так, ведь, как известно, почти все правила написаны чьей-то кровью. На каком-нибудь особо крутом повороте вы можете не удержать пакет и опрокинуть его на голову тому, кто едет сзади. И это только самая малая из жертв — вы можете поперхнуться и задохнуться, а этого никто не заметит.

Теперь поговорим о том, что нигде не написано, но об этих негласных правилах не стоит забывать.

Всегда мысленно прикидывайте: а сможете ли вы выдержать такой аттракцион? Об этом не говорят, но очевидно, что человеку со слабым сердцем не стоит идти в «Комнату ужаса», а обладателю слабой вестибулярной системы не нужно пытаться прокатиться на американских горках. Последствия такого шага очевидны и неприятны, если не сказать «смертельны».

Тщательно выбирайте парк для развлечений. Конечно, иногда низкая цена и огромный выбор ярких каруселей может ослепить глаза, но стоит ли кататься в буквально разваливающемся на глазах парке? Если под яркой краской скрывается проржавевшая труба, она может в любой момент не выдержать, отправив вас в долгий полет. Поэтому тщательно прочитайте отзывы и поспрашивайте у знакомых: сходили бы они туда еще раз? И если нет, то почему?

Сергей СОСУЛИН,
старший государственный инспектор
Витебского областного управления Госпромнадзора.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене