Спасатели ликвидировали пожар в доме в Толочине

6 июня 2022 16:17

4 июня в 9.33 в ЦОУ РОЧС поступило сообщение о пожаре дома по улице Володарского в г. Толочине. На момент возникновения пожара в доме находилась хозяйка, которая не пострадала. По прибытии к месту вызова спасателей наблюдалось сильное задымление.

В результате возгорания на кухне было повреждено имущество, закопчены стены, потолок. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Сегодня трудно представить свою жизнь без холодильника, телевизора, стиральной машины, электрообогревателя, микроволновой печи – электроприборов, которые стали нашими надёжными помощниками в быту. Но порой привычные для нас в обиходе вещи могут стать источником опасности. А ведь на самом деле каждый из нас знает простые правила использования электроприборов, но очень часто их игнорирует.

Начнем с самого очевидного. Мы покупаем в магазине молоко. Смотрим на дату изготовления. И вряд ли будем его пить после истечения срока годности. Точно такая же история обстоит и с электроприборами. Условный срок эксплуатации телевизора – 5 лет, телефона – 1 год, холодильника – 10 лет. Однако эксплуатируем мы их до того момента, пока мастер по ремонту не скажет, что ремонт невозможен. Поэтому первое заблуждение об эксплуатации электроприборов, которому мы привыкли доверять: «Срок эксплуатации электроприборов – плюс-минус бесконечность».

Заблуждение №2 – режим «ожидания» – круглосуточный режим. Мало кто, уходя из дома отключает все электроприборы. На самом деле, единственный электроприбор, который можно оставлять включённым в розетку – это холодильник. Это предусмотрено инструкцией по его эксплуатации.

И ещё одно заблуждение – «Зарядное устройство, оставленное в розетке – это практично и удобно». МЧС вместе с производителями телефонов не рекомендуют оставлять заряжаться телефон на ночь, так как это пожароопасно и может испортить телефон.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

Елена ВИРШИЦ,
инспектор РОЧС.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене