В Толочинском районе проводится специальная программа «Мак»

6 июня 2022 16:19

Сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Витебской области осуществляют полномасштабные операции по пресечению распространения наркотиков и установлению фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, привлечению к ответственности виновных лиц.

Незаконным является посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в связи с чем на территории Толочинского района с 1 июня по 15 сентября  проводится специальная программа «Мак». Основной целью данной программы является:

- активизация работы сотрудников правоохранительных органов, направленной на выявление и уничтожение дикорастущих и специально выращенных растений, таких как мак, конопля и иные;

- выявление и привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, занимающихся выращиванием указанной растительности для последующего изготовления наркотических средств, а также устранение причин и условий, способствующих распространению таких наркотических средств.

В ходе реализации программы сотрудниками Толочинского РОВД будут выявляться лица, занимающиеся немедицинским потреблением наркотических и психотропных веществ.

В случае если на приусадебном участке произрастает мак, конопля или иные наркосодержащие растения, граждане могут быть привлечены к административной ответственности за данное правонарушение по статье 17.1 (Посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) кодекса об административный правонарушений Республики Беларусь к административному взысканию в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. За такое же правонарушение предусматривается и уголовная ответственность по статье 329 уголовного кодекса Республики Беларусь (Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

Любая информация о лицах, употребляющих наркотические средства либо способствующих и допускающих немедикаментозное применение лекарственных препаратов, содержащих в своём составе наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, может быть сообщена Вами по телефонам Толочинского РОВД – 2-11-06, 2-11-08 или 102. Анонимность гарантируется.

Виталий МИКУЛЬЧИК,
первый заместитель начальника Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене