Конкурсы и победы «Прыгажунек» (+фото)

13 июня 2022 10:54

Маргарита Леонович, учитель музыки средней школы №3, о своих «Прыгажуньках» может рассказывать долго — как-никак, а вокальному коллективу уже пять лет, за это время состав практически не менялся. Вокалистки не раз участвовали в музыкальных конкурсах и занимали призовые места. Почему у группы именно такое название, легко ли работать с детьми, которые музыкой занимаются только в общеобразовательной школе, и будет ли второй состав коллектива, мы поинтересовались у Маргариты Геннадьевны.

— Для начала хочу поздравить вас и ваших воспитанниц с победой во II Международном многожанровом конкурсе «Лига победителей». И тут же вопрос: участие в конкурсе помимо девчонок, имена их уже на слуху, Маши Голубковой и Полины Цирюльниковой, принимали и представительницы младшего состава группы «Прыгажунькі». То есть коллектив растёт?

— Поскольку основной состав «Прыгажунек» — это уже семиклассницы, я решила, что пора начинать готовить девочек, которые продолжат традиции коллектива. И в этом году набрала 6 человек из числа учениц первого и второго классов. И теперь у нас есть два состава. Конечно, с малышами пока мы присматриваемся друг к другу, привыкаем. Я выбирала их по вокальным данным, теперь стараюсь эти данные развивать. Но ведь выступление вокального коллектива — не только исполнение, хотя это и важно, а ещё и движения, которые должны быть синхронными. Поэтому мы не только поём, но и прорабатываем хореографию. Малышам пока что ко всему приходится привыкать.

— Почему «Прыгажунькі»? Или это случайно выбранное название?

— Не скажу, что случайное. Когда пришла идея создать вокальный коллектив, хотелось дать ему какое-то хорошее имя именно в белорусском варианте. Советовались с учителями, рассматривали разные предложения, в итоге остановились на «Прыгажуньках». Они ведь и есть красавицы, почему нет, — улыбается Маргарита Геннадьевна.

— Ваши исполнительницы участвуют в международных конкурсах, привозят дипломы… Наверное, уже и не помните, как это было в первый раз?

— Почему же, помню. Это был I Международный конкурс исполнителей «Звездочёт», он проходил в Могилёве. Тогда девчонки получили диплом III степени и звание «Надежда «Звездочёта». Это было очень волнительно, но в то же время и очень приятно, что наше первое выступление сразу стало результативным. Ну, и для юных исполнительниц это был своего рода стимул к дальнейшему развитию и совершенствованию вокальных навыков.

— Наверное, много приходится заниматься?

— У нас предусмотрены занятия 6 часов в неделю, но, бывает, что и на переменках собираемся. А иногда и на каждой перемене девчонки прибегают. Перед выступлениями, конечно, стараемся репетировать почаще.

— В хоре, насколько я знаю, исполнители делятся по партиям в зависимости от голосов, а как в вашем коллективе?

— И у нас точно так же. Девочки поют три партии, и это, я считаю, достойный показатель их мастерства. Для такого небольшого коллектива это действительно примечательно. Особенно с учётом того, что девочки занимаются музыкой только в общеобразовательной школе.

— Какой из конкурсов особенно запомнился и почему?

— Наверное, «Лига победителей», в котором мы участвовали в мае. А запомнился он тем, что судило его очень требовательное жюри, но, несмотря на это, мы вошли в число победителей.

— Родители, наверное, гордятся своими дочерями…

— И гордятся, и очень нам помогают. Ведь это они оплачивают поездки, конкурсы (за участие необходимо платить взносы), да и моральная поддержка очень важна. В этом отношении повезло и с руководством школы, которое тоже всегда готово поддержать наши начинания и прислушивается к нашим потребностям. Деньги на костюмы для выступлений были выделены школой. Согласитесь — и для исполнителя, и для зрителя, и для жюри, в нашем случае, яркий образ немаловажен.

— Хочется пожелать вам и «Прыгажунькам» успехов. Пусть впереди будет ещё немало интересных конкурсов и достойных выступлений!

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.
Фото из личного архива
Маргариты ЛЕОНОВИЧ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене