Не шутите с законом

22 июня 2022 10:34

Под зарплатой «в конверте» понимается по сути дела мошенническая форма оплаты труда, налоги с которой платятся частично. То есть зарплата работника делится на две части: одна, как правило, минимальная — выплачивается ему официально, с неё наниматель платит налоги и отчисления в фонд, а вот вторая часть передаётся работнику на руки и нигде не учитывается.

Такая схема позволяет нанимателям уйти от обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, уплаты подоходного налога с физических лиц, Наниматель делает это вовсе не в интересах работника, а чтобы извлечь нелегальный доход, используя в этой опасной игре с законом своего работника.

А что же работник? Очень часто он не понимает, что сегодня кажется ему выгодой, завтра может обернуться убытком. Дело в том, что при исчислении размера пенсии будут учтены только те суммы заработка, из которых уплачен за него в фонд страховые взносы. Следовательно, размер пенсии будет намного ниже, чем если бы он был исчислен из всей суммы заработанных средств. Да и в случае возникновения проблем со здоровьем работник не получит оплату больничного листка по временной нетрудоспособности и по беременности и родам либо получит из расчёта только официально полученной заработной платы. Более того, из-за низкого дохода по месту работы у работника могут возникнуть проблемы с получением банковского кредита на строительство дома, покупку квартиры.

Таким образом, от получения зарплаты «в конверте» в проигрыше остаётся не только бюджет, но, в первую очередь, сам работник.

Обман государства обходится дорого. Поэтому Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 г. №112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты обязательных страховых взносов в случае доказанных умышленных действий при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер — 2,5 тыс. базовых величин.

Должностные лица организаций, которые начисляют обязательные страховые взносы на все выплаты работающим в соответствии с законодательством, но не перечисляют их в бюджет фонда в установленные сроки, несут административную ответственность.

Наниматели! Исключите риски административной и уголовной ответственности. Начисляйте на все выплаты своим работникам обязательные страховые взносы и перечисляйте их своевременно в бюджет фонда!

Работающие граждане! Не соглашайтесь на зарплату «в конвертах», отстаивайте свои права на социальную защиту!

Толочинский районный отдел ФСЗН.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене