Новая страница жизни

22 июня 2022 12:45

Про семью Цуприяновичей, приехавших в наш город из Луганской области в 2014 году, я услышала раньше, чем познакомилась с ними лично. Может быть, и не запомнились бы мне они, если бы человек, рассказывавший о них, не использовал столько хороших слов. И хозяйственные, и дружные, и работящие. Тогда и стало интересно, как люди, недавно появившиеся в городе, сумели так быстро показать себя только с положительной стороны…

А недавно из Луганской области приехали родители главы семейства. К сожалению, что в 2014, что в этом году переезд для семей стал вынужденным…

До и после

Жили Сергей и Елена в небольшом посёлке городского типа Тошковка. Это посёлок с населением чуть более четырёх тысяч человек. Сергей трудился на шахте, Елена, получившая образование химика, вскоре после свадьбы ушла в декретный отпуск. У семьи была своя квартира, обжитый уютный уголок. Была дача. Там же, в Тошковке, жили и родственники обоих супругов. Жизнь была спокойной, размеренной, быт налаженным. Родился сын Богдан, а вскоре стали ждать появления доченьки, готовили детскую комнату. Казалось, ничто не может омрачить тихое семейное счастье, но… Поздним вечером 22 июля 2014 года в Тошковке начался обстрел. Этот день и даже точное время Сергей и Елена запомнили навсегда. Как и тот страх, который одолел их. Не столько за себя, сколько за маленького сынишку и ещё не родившуюся доченьку.

— Мы тогда собрали всё, что попалось под руку, и убежали в подвал, — вспоминает Елена. — Было страшно, вокруг всё грохотало, а мы сидели в подвале и не знали, что делать, как жить дальше…

«Мама, качая меня у окна,
Быстро отошла в сторонку.
Страх и ужас был в её глазах,
А под сердцем носила сестрёнку».

Эти строки напишет позже Елена, вспоминая события тех страшных дней. Напишет не от своего лица, а от лица маленького Богдана, который сейчас уже не помнит того, что было тогда в Тошковке, но родители иногда рассказывают о тех событиях, чтобы дети не забывали: мирное небо над головой — это то, что нужно ценить. Да и стихотворение, написанное мамой, не даст забыть…

Тем временем в Тошковке разбомбили роддом, и роженицам приходилось рожать в подвалах. Потом была стёрта с лица земли и школа…

Елена показывает фотографию, на которой полуразрушенная пятиэтажка, и объясняет — это тот самый дом, где у них была квартира. Теперь квартиры нет. В одночасье не стало того, что семья наживала не один год. И дело не только в материальных благах, дело в спокойной счастливой жизни. Её под ежедневными обстрелами уже тоже не было.

«В сыром и тёмном подвале всю ночь
Я плакал и просил маму пить.
А мама рядом тихо говорила:
«Что делать, как же дальше жить?»
Проходили так дни, недели,
А снаряды всё летели к нам, летели…»

Когда стало понятно, что обстрелы не прекратятся, семья решила уехать. Выбора большого не было, поскольку отец Сергея Анатолий Ефимович родом из Толочинского района, из деревни Гончаровка, то решили, что ехать нужно туда, где есть родственники. Сначала добрались до Рубежного, затем до Харькова, потом до Минска и уже оттуда до Толочина. Приехали 24 сентября 2014 года. Так жизнь разделилась на «до» и «после». Началась новая страница.

«Услышал Бог, ведь мы его просили»

В Толочине пришлось начинать жить не просто с новой страницы, а с чистой… Оформление документов, поиски своего жилья, рождение доченьки Таисии — первые годы запомнились этим. Удалось найти дом в районе железнодорожной станции. Состояние дома было, скорее, нежилое, и в подтверждение своих слов Сергей и Елена показывают видео дома до ремонта и рассказывают, где и что было… Вернее, чего не было. А не было ничего, кроме четырёх стен. Не каждый рискнул бы затеять ремонт в таком помещении, но выбирать не приходилось. Это был дом, на который на тот момент у них хватало денег. После взяли кредит на реконструкцию. Много трудились, чтобы сделать из четырёх стен дом для семьи. И очень благодарны за помощь всем тем, кто им помогал.

— Мы получали адресную социальную помощь, Красный Крест помогал тоже, да и люди помогали, и местные, и единоверцы из Борисова и Минска. Без помощи мы бы не справились. Бог устроил так, что нам никуда не пришлось больше уезжать, и сделал так, что мы обжились здесь, — замечает Сергей.

Помогли верующие люди и родителям Сергея добраться в Толочин. А их путь был куда более сложным. Семидесятичетырёхлетнему Анатолию Ефимовичу и семидесятилетней Таисии Андреевне пришлось сделать почти десяток пересадок, чтобы, наконец, приехать на родину главы семейства. Из Тошковки в Лисичанск, оттуда через Днепр, Киев, Львов, Варшаву, Белосток в Гродно и затем в Толочин. Сейчас они оформляют документы. И рады, что рядом дети, внуки и спокойная размеренная жизнь. Думал ли Анатолий Ефимович, уезжая в 1965 году на Донбасс, что придётся ему возвращаться в родной край спустя 57 лет, спасаясь от обстрелов?.. Вряд ли.

Под мирным небом

В семье Цуприяновичей скучно не бывает. Подрос Богдан, перешёл в четвёртый класс, в первый класс пошла родившаяся уже в Толочине Тая, в садик ходит младший сын Максим, появившийся на свет в 2018 году. Сергей работает в лесхозе лесорубом, Елена — в магазине «Санта» кухонным рабочим на полставки. Потихоньку обустраивают территорию около дома, занимаются огородом. В свободное время Елена рисует и пишет стихи. Несмотря на то, что имея образование, могла бы устроиться и на другую работу, говорит, что пока её устраивает график, ведь дети маленькие, за ними нужно присматривать.

— Я не боюсь никакой работы. Считаю, что стыдной работы нет. Кто-то же должен и полы мыть, и уметь делать это хорошо, — замечает она в разговоре. — Когда-то я мечтала быть медиком, очень мне нравится всё, что связано с медициной. Я ведь и умею многое: и укол поставить, и капельницу. Но так сложились обстоятельства, что я не смогла получить медицинское образование, это было слишком дорого. Сейчас работаю кухонным рабочим, и мне работа моя нравится. Подрастут дети, возможно, и работу поменяю, может быть, санитаркой в больницу получится устроиться или ещё куда…

В Беларуси моим собеседникам нравится. Теперь своё будущее они видят здесь. Да, встречались сложности, не без этого, но главное для семьи не это, сложности они с Божьей помощью, как замечают сами, преодолеют.

— Главное — что здесь спокойно, — тихо говорит Елена. Муж молча соглашается с ней.

Олеся КУЗЬМИЧ.

Стихотворение Елены Цуприянович

Мама, качая меня у окна
Быстро отошла в сторонку.
Страх и ужас был в её глазах,

А под сердцем носила сестрёнку.

«Стреляют, бомбят!» — закричала она,
Сама ничего не понимая.
«Что делать, как быть и куда нам бежать?»
Меня к себе, как к стене, прижимая.

Фонарик, свечки, хлеб, одеяла —
Всё в суете она в сумку кидала.
С квартиры в подвал мы бежим со всех ног
Под взрывы снарядов молясь: «Спаси, Бог!»

Остались считанные метры…
Вот и подвал, и люди уже там
А вокруг всё дымит и сверкает,
И бьёт по жилым домам.

В сыром и тёмном подвале всю ночь
Я плакал и просил маму пить.
А мама рядом тихо говорила:
«Что делать, как же дальше жить?»

Проходили так дни, недели,
А снаряды всё летели к нам, летели…
Много мирных жителей погибло,
И конца и края не было всё видно.

Стрельба не прекращалась ни на миг.
Казалось нам, что всё, конец, нет сил.
Но чудо… Пару дней затишье.
Услышал Бог, ведь мы его просили.

Несмотря на всю тревогу,
Папа с мамой решились в дорогу.
Бабушки, дедушки сильно тужили.
Мы оставили всё, всё что нажили…

Нелегка была и та дорога,
По которой добирались мы в покой.
Лишь мамин голос успокаивал:
«Не бойся, сын, ведь мы с тобой».

Пройдена была граница,
В жизни нашей началась новая страница.
Страх войны остался позади
И мирное небо лишь впереди.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Новая страница жизни, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене