Работу по профилактике пожаров рассмотрели на заседании райисполкома в Толочине

24 июня 2022 16:11

За 5 месяцев 2022 года на территории Толочинского района произошло 7 пожаров, что вдвое меньше, чем за аналогичный период минувшего года, в огне погиб 1 человек (в 2021-м — 3). Об этом на заседании райисполкома в ходе рассмотрения вопроса о работе, проводимой Толочинским районным отделом по чрезвычайным ситуациям по предупреждению пожаров, гибели людей на них, обеспечению пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей и жилого фонда, сообщил начальник РОЧС Владимир Новицкий.

— Основные причины возгораний — нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, печей и теплогенерирующих установок, а также неосторожное обращение с огнём, — отметил он.

Как показывает анализ, одним из главных факторов, способствующих возникновения пожаров, по-прежнему является злоупотребление спиртными напитками, что свидетельствует о необходимости повышения эффективности профилактической работы с данной категорией граждан.

Кроме того, как заметил в своём выступлении Владимир Новицкий, следует улучшить качество обследования домовладений по выявлению проблемных моментов, несоответствия правилам пожарной безопасности и, главное, обеспечить последующее устранение нарушений.

Среди важных аспектов в обеспечении пожарной безопасности является также наличие и исправность систем автоматической сигнализации на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей. Отдельным учреждениям и организациям рекомендовано в ближайшее время дооборудовать ими свои здания.

Участие в заседании приняли заместитель начальника управления организации надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Денис Жуковский и заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Андрей Гавриленко.

Денис Жуковский ознакомил присутствующих со статистикой пожаров в стране, отметив, что за последние 10 лет их количество снизилось в два раза. При этом 80 процентов возгораний фиксируется в сельской местности.

— В работе по предотвращению пожаров необходим комплексный подход, ключевым моментом которого является тесное взаимодействие всех субъектов профилактики. Важно проводить и индивидуальную работу, прежде всего с категориями граждан, подверженными наибольшему риску. Среди них лица, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работающие, а также пожилые одиноко проживающие люди, — подчеркнул представитель министерства.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене