«Чтоб не забылась та война…»

29 июня 2022 12:32

Диалоговая площадка под таким названием прошла на базе Толочинской районной библиотеки в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Также сотрудники библиотеки подготовили тематическую книжную выставку «Пока мы помним, мы живём…».

О том, как Толочинский район встретил первые дни войны, кто защищал нашу землю и чем закончились первые бои, рассказала директор районного историко-краеведческого музея Ирина Пикулик. Также она рассказала о том, какие экспонаты времён Великой Отечественной войны хранятся в тематической экспозиции музея, и о том, какие видео могут увидеть посетители.

Каким был мир накануне войны, ощущалось ли её приближение, вёл ли Советский Союз подготовку к этой войне? Эти вопросы раскрыл в своём выступлении учитель истории средней школы №2 г. Толочина Роман Рык (на снимке).

— Проблема сохранения исторической памяти народа — одна из самых актуальных проблем нашего времени. Без знания истории края, своих корней, жизни прошлых поколений рвётся нить, связующая эпохи, рушится преемственность поколений. Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать, в полном смысле этого слова, с пелёнок, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум, — отметила Татьяна Побяржина, предлагая слово для выступления руководителю по военно-патриотическому воспитанию средней школы №1 Марине Борозде.

Марина Анатольевна рассказала о деятельности школы по развитию и воспитанию у детей и подростков патриотизма. Отметила, что сейчас активно ведётся работа по присвоению школе имени Героя Советского Союза уроженца Толочинского района Фёдора Ефремовича Маковецкого.

— Патриотическое воспитание является также одним из основных направлений библиотечной деятельности. Центральная районная библиотека проводит большую работу по историко-патриотическому и духовному воспитанию подрастающего поколения. В 2021 году мы приняли участие в республиканском конкурсе на лучший культурный проект патриотической тематики, посвящённый Году народного единства, представив интерактивный библиотечный патриотический проект «Сохраняя память о войне», — отметила заведующая отделом обслуживания и информации Татьяна Побяржина, рассказывая о деятельности сотрудников библиотеки.

Библиотекарями были подготовлены и представлены пользователям выставки «Литературная память Победы», «О войне расскажет книга», «Есть у войны печальный день начальный…» и другие. Также были проведены урок памяти «Судьбы сожжённых деревень», квест-игра «Я помню! Я горжусь!», открытая тематическая площадка «И снова Май. Салют. Победа!», поэтический марафон «Стихи как память о войне», акция «Маршрутами памяти».

Также на сайте библиотечной системы размещены справочник по памятным местам Великой Отечественной войны Толочинского района. Начато создание базы данных «Знаменитые имена Толочинщины». Завершена работа над разделами «Герои Советского Союза — наши земляки», «Наши земляки — участники партизанского движения в Беларуси», «Уроженцы Толочинщины — участники Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года», собраны оригиналы писем с фронта. Продолжается работа над разделом «Уроженцы Толочинщины на фронтах Великой Отечественной войны».

После выступлений всех участников прозвучало предложение более активно работать с базами, находящимися в свободном доступе в интернете, в которых собраны имена участников Великой Отечественной войны. Есть и подробная информация о людях, которые погибли во время боевых действий.

— Важно, чтобы школьники не только знали имена земляков-участников войны, но и понимали, что сделали эти люди для приближения Победы. Это касается в том числе и семьи. У каждого из нас есть родственники, которые воевали во время Великой Отечественной войны. А знаем ли мы, где проходил их боевой путь, какие награды они получили и за какие подвиги. А ведь эта информация сейчас есть в свободном доступе. Это наша история, мы должны знать её и передавать нашим детям, — отметила специалист отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи райисполкома Янина Шаметько. — За каждым именем фронтовика стоит целая история, история человека, история подвига, история страны.

О доступности электронных архивов сказала и Ирина Пикулик. Она также отметила, что в фондах Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина имеются в наличии несколько экземпляров толочинской районной газеты 1943 года. Они оцифрованы, и с ними можно ознакомиться на сайте библиотеки.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили важность работы по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, причём, как отметил начальник отдела по образованию райисполкома Анатолий Белогуров, речь должна идти не только о героях и людях, чьи имена у всех на слуху, но и скромных рядовых, «маленьких людях», которые тоже внесли свой вклад в дело приближения Победы, ведь таких немало среди уроженцев нашего района.

Подготовила
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене