Как защитить себя и своё имущество от кражи

29 июня 2022 12:35

Всё чаще объектом преступных посягательств становится имущество, которое остаётся на даче или в недостроенном доме без присмотра. Как показывает практика, злоумышленники, в основном, похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Кроме этого, объектом хищения является цветной и чёрный металлолом и строительные материалы.

По мере окончания дачного сезона, сбора урожая и заготовки сельскохозяйственной продукции владельцы дачных участков всё реже посещают свои приусадебные участки. Данное обстоятельство вызывает обеспокоенность правоохранительных органов, так как проблема предупреждения и раскрытия хищений имущества граждан, в том числе и с проникновением в жилища, продолжает оставаться одной из наиболее острых в деятельности милиции. Чем меньше жителей в деревне, чем меньше признаков постоянного проживания владельца на приусадебном участке, тем больше желающих «проверить» наличие какого-либо ценного имущества, оставленного на зиму в дачных домах и хозяйственных постройках.

Кражи из дач и садовых домиков наиболее часто совершаются в осенний и зимний период, когда хозяева редко посещают свои жилища. Основной сложностью в раскрытии данного вида преступлений является то, что между преступлением и моментом установления данного факта проходит много времени. Становится сложно установить свидетелей, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для сбыта похищенного.

В связи с этим сотрудники Толочинского РОВД напоминают владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества.

Наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту подразделения вневедомственной охраны. Если такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Не оставляейте на даче ценные вещи. Увезите их с собой по месту постоянного проживания либо оставьте их на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населённом пункте, где расположена ваша дача.

2. Максимально затрудните доступ в жилище и помещения посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решётки.

3. Как можно чаще навещайте свой участок.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих рядом с участком, присматривать за домом и иными постройками и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. При возможности оборудуйте дом средствами видеофиксации.

7. Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников постарайтесь сохранить следы преступления.

Уважаемые граждане! При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных посёлков лиц, вызывающих подозрение, следует незамедлительно сообщить в ОДС Толочинского РОВД по телефону 102.

При возможности записывайте номера подозрительного автотранспорта и данные о подозрительных гражданах, так как такая информация может быть значима для сотрудников милиции.

Напоминаем, что согласно действующему законодательству Республики Беларусь, кража, совершённая с проникновением в жилище, квалифицируется по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Продолжая тему краж имущества, хочется ещё раз обратить внимание, что одним из главных условий совершения краж по-прежнему остаётся отсутствие надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны граждан. Кошельки с наличностью, мобильные телефоны, планшеты, а также сумки и пакеты с вещами, оставленные без должного присмотра в ночных клубах, барах, кафе и других увеселительных заведениях, — далеко не полный список того, чего можно лишиться, утратив бдительность.

ОВД Толочинского райисполкома информирует об участившихся кражах, совершаемых в общественных местах. Как показывает анализ данных краж, они совершаются, как правило, ввиду небрежного отношения самих потерпевших к сохранности своего имущества.

В большинстве случаев потерпевший поздно обнаруживает, что у него что-то пропало. Не всегда сообщает о случившемся в ОВД своевременно, часто не может описать само событие и возможных подозреваемых, что не позволяет милиции качественно и в срок отреагировать на преступление, установить и задержать преступника, вернуть потерпевшему похищенное.

Обращаем ваше внимание на сохранность личного имущества в общественных местах: соблюдайте меры личной предосторожности и держите дорогостоящие вещи в труднодоступных местах. Ручная кладь должна быть постоянно в поле вашего зрения. Сумку закрывайте на замки, не демонстрируйте окружающим её содержимое, не забывайте и не оставляйте вещи без присмотра. Не оставляйте имущество вне поля своего зрения, в задних карманах брюк, на полках, стеллажах и корзинах, пока рассматриваете товар. Старайтесь держать сумки закрытыми, а наличность в кошельке — на дне сумки. Помните, что сохранность вашего имущества зависит прежде всего от вас самих.

Рекомендовано выполнять несколько простых советов, которые помогут избежать неприятностей и сохранить своё имущество. Так, не оставляйте телефон без присмотра в общественных местах (кафе, бары, рестораны, магазины), не держите его на виду у незнакомцев, кладите во внутренние карманы одежды, из которых его труднее достать. Не давайте мобильные телефоны звонить малознакомым или вообще незнакомым лицам. Не употребляйте спиртными напитками, не создавайте благоприятные условия для воров. Будьте всегда бдительны!

Если в отношении вас всё же совершено преступление, необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальный ОВД по телефонам: 102, моб. 8-029-597-02-13 (МТС).

Чётко, внятно указать когда, где совершено преступление, если известно, то направление, в котором скрылся преступник.

В случае наличия информации сообщить приметы преступника.

Оставаться на месте преступления до приезда сотрудников милиции, по возможности, опросить граждан, находящихся вблизи места совершения преступления, с целью установления свидетелей и очевидцев.

Вы нашли чужой телефон.

Если на телефоне не стоят блокировки в виде графического ключа, программа распознавания лица и отпечатка пальца, то вы сможете связаться с родственниками хозяина аппарата, выбрав номер из телефонной книги.

Не пытайтесь самостоятельно снять блокировку телефона, маловероятно, что это у вас получится, лучше сообщите о находке в ОВД.

Если вы решили оставить себе понравившийся аппарат, то знайте, что согласно ст. 11.4 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность за присвоение найденного заведомо чужого имущества в виде предупреждения или штрафа до 5 базовых величин. Если вы решите присвоить себе очень дорогую модель, то придётся отвечать по ст. 215 УК Республики Беларусь, которая предусматривает наказание в виде общественных работ или штрафа, или ареста.

Если вы стали свидетелем того, как беспечный гражданин забыл мобильный телефон в определённом месте и вы не вернули его владельцу либо в ОВД, а присвоили себе, то ваши действия могут быть квалифицированы как кража (ст. 205 УК Республики Беларусь), то же касается и иного имущества.

Леонид НОВИЦКИЙ,
начальник Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене