В Толочине чествовали ветерана органов ЗАГС

29 июня 2022 20:51

В этом году отмечается 105-летие со дня создания органов ЗАГС Беларуси, в рамках его проводятся различные торжественные мероприятия, чествуются ветераны. Четверть века работе в этой сфере отдала ведущий специалист отдела ЗАГС Галина Кшесинская, которая в июне отметила 70-летний юбилей.

В день рождения именинницы с приятной миссией поздравить её отправились управделами райисполкома Снежана Ляхович, начальник отдела ЗАГС Ирина Порепко, а также бывший начальник отдела Лариса Макаревич. За многолетнюю добросовестную работу в системе органов, регистрирующих акты гражданского состояния Галине Васильевне была вручена благодарность председателя Толочинского райисполкома, а также поздравительное письмо от начальника главного управления юстиции Витебского облисполкома.

Беседа с Галиной Кшесинской оказалась интересной и насыщенной. Начала она с рассказа о своей молодости, как деревенская девочка одного из райцентров Могилёвской области училась в Гродненском кооперативном техникуме на бухгалтера. С охотой вспомнила годы своей трудовой деятельности, как была распределена в наш район в сферу райпотребкооперации, трудилась бухгалтером-кассиром в ПМК-40, а в начале 80-х её пригласили работать инспектором в отдел ЗАГС.

— Когда в отделе ЗАГС ввели должность инспектора, заведующая предложила попробовать себя в ней, — вспоминает Галина Васильевна. — Да, без юридического образования было тяжело войти в колею, научиться правильно оформлять документы, но помогали освоиться в профессии регулярные курсы в Минске, участие в семинарах в Витебске. Также помогала вышколенная бухгалтерская аккуратность, внимательность к каждой цифре и букве. Постепенно приходил опыт, но всё равно, во время проведения брачных церемоний волнения не покидали меня. Однако всегда от всей души желала каждой паре счастья и взаимопонимания.

Конечно, в 80-е годы работа в отделе ЗАГС отличалась от сегодняшней. Люди довоенного времени оформляли документы, потерянные во время войны. Некоторые молодились, а когда приходило время выходить на заслуженный отдых, спохватывались — хотели получать пенсию вместе с ровесниками. Приходили в ЗАГС и писали заявления на оформления настоящих документов. И это, опять же, была дополнительная нагрузка для работников отдела. С появлением и освоением компьютеров наша жизнь значительно облегчилась.

Сегодня Галина Васильевна находится на заслуженном отдыхе, но остаётся человеком жизнерадостным, полным оптимизма, добрым и искренним. Они учат на своём примере житейской мудрости, позитивному взгляду на жизнь, уважительному отношению друг к другу, необходимости ценить мир, теплоту взаимоотношений в семье, любить Родину, быть патриотом своей страны. А ещё советует дорожить каждой минутой, проведённой с семьёй, ведь время так быстротечно.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
В Толочине чествовали ветерана органов ЗАГС, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене