Как не стать жертвой киберпреступников

30 июня 2022 10:28

В наши дни большинства людей значительную часть своего времени проводят в интернете. Этот виртуальный мир во многом отражает мир реальный. Растущий обмен информационными данными в Интернете и электронные платежи – это именно тот лакомый кусок, который более всего привлекает злоумышленников. В отличие от обычного преступника, что действует в реальном мире, киберпреступник не использует традиционное оружие – нож и пистолет. Его арсенал – информационное оружие, все инструменты, которые используются для проникновения у сети, взлома и модификации программного обеспечения, несанкционированное получение информации или блокировки работы компьютерных систем. К оружию киберпреступника можно прибавить также компьютерные вирусы, программные закладки, разнообразные виды атак, которые делают возможным несанкционированный доступ к компьютерной системе.

Киберпреступность — это преступная деятельность, целью которой является неправомерное использование компьютера, компьютерной сети или сетевого устройства. Большинство киберпреступлений совершается киберпреступниками или хакерами, которые зарабатывают на этом деньги, и деятельность эта осуществляется отдельными лицами или организациями.

Существует несколько видов киберпреступлений. Основные это — финансово-ориентированные; киберпреступления, связанные со вторжением в личную жизнь; социальные и политические. Как это все работает? Преступники используют вирусы и другие типы вредоносных программ, чтобы заразить компьютеры и таким образом повредить их или остановить их работу, а также удалять или похищать данные. Как же не стать жертвой киберпреступления? Не загружайте файлы из непроверенных источников; не переходите по ссылкам содержащиеся в электронных письмах отправителей, которых вы не знаете; не сообщайте никому свои пароли и личные данные. Как говорится в одном фильме: «Граждане, будьте бдительны!»

Толочинский МРО ГКСЭ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене