Память поколения победителей почтили участники велопробега в Толочине (+фото)

2 июля 2022 0:01

Более ста жителей района, в числе которых представители местной власти, предприятий и организаций, общественных объединений и учащиеся школ, вышли 1 июля в Толочине на старт велопробега по местам боевой славы.

Колонна, отличительной чертой которой явилось множество государственной символики и красно-зелёные ленточки, повязанные участникам мероприятия активистами Белорусского республиканского союза молодёжи в рамках акции «Роднае-народнае», отправилась в путь от памятника «Освобождение», а финишировала у Аллеи Героев в городском сквере, где состоялся митинг памяти.

— Десяти нашим землякам присвоено звание Героя Советского Союза. К сожалению, не все они вернулись с фронта живыми, троим из них — Николаю Луговскому, Фёдору Анташкевичу и Петру Галецкому это высокое звание присвоено посмертно, — обратился к присутствующим председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко.

Великая Отечественная война — самая страшная трагедия в истории нашей страны. Каждый метр белорусской земли полит кровью солдат и мирных жителей. Только на территории Толочинского района почти сто святых для каждого из нас мест, которые напоминают об ужасах той войны.

— Наш долг помнить, какой дорогой ценой заплатил наш народ за имеющуюся сегодня возможность спокойно трудиться, радоваться мирной жизни и строить планы на будущее, передавать эту память детям и внукам, — подчеркнул глава депутатского корпуса района.

Участники велопробега по пути следования возложили цветы также к братской могиле жертв войн вблизи деревни Загородье.

— В том, что мы живём сегодня под мирным небом, большая заслуга Президента Беларуси. И мы должны прилагать все усилия для сохранения мира, трудиться на благо и процветание родной страны, — отметила в своём выступлении заместитель председателя райисполкома, депутат Витебского областного Совета депутатов Инна Голубкова.

Проникновенно, не жалея эмоций, говорили о необходимости помнить подвиг поколения победителей, прославлять родной край и отстаивать независимость государства начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Новицкий и начальник отдела по образованию райисполкома Анатолий Белогуров.

— Всегда с удовольствием всей семьёй принимаем участие в различных вело- и автопробегах, причём не только в нашем районе, но и за его пределами. Вот и на этот раз вышли на старт, чтобы отдать дань памяти и уважения павшим воинам, ценой своей жизни отстоявших свободу, а также поддержать любимую Беларусь. Ведь когда мы вместе, мы сильны, — говорит Анастасия.

— В велопробеге участвую впервые и сожалею, что не смог этого сделать в минувшем году. Он не только даёт возможность почтить память, но и приносит всем его участникам массу положительных эмоций, — поделился Александр.

Завершилось мероприятие концертом «Молодое поколение — поколению победителей», в ходе которого песни о Беларуси и зажигательные танцы в своём исполнении подарили юные артисты.

Игорь СНАРОВ.



VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Память поколения победителей почтили участники велопробега в Толочине (+фото), 6.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене