Митинги памяти прошли в Толочинском районе (+фото)

3 июля 2022 14:39

Митингами памяти открылась сегодня программа празднования в Толочинском районе Дня Независимости Республики Беларусь и 78-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

— 3 июля 1944 года стало точкой отсчёта новой истории страны — мирной и созидательной. И этот день даже спустя долгие годы мирной жизни неизменно возвращает нас в один из самых тяжёлых и героических периодов белорусского народа, — обратился к присутствующим на митинге у памятника «Освобождение» председатель районного исполнительного комитета Олег Лындин.

Он ещё раз напомнил собравшимся об ужасах, что принесла на нашу землю Великая Отечественная война, бесчинствах оккупантов и подвиге поколения победителей, отстоявшего свободу и независимость.

— След, который оставила на нашей земле гитлеровская Германия, не сотрёт время. Чудовищно звучат факты геноцида белорусского народа, но нам нельзя их забыть, — отметил руководитель района.

В годы войны Беларусь потеряла почти три миллиона человек, шестьсот деревень сожжены вместе с жителями. Огромный урон был нанесён экономике, прямой материальный ущерб в 35 раз превысил годовой бюджет республики. Потребовалось не одно десятилетие, чтобы из руин и пепла заново возродить страну.

— С того времени Беларусь прошла славный путь созидания. Добросовестный труд, энергия и талант лучших тружеников, в том числе и нашего района, являются достойным продолжением традиций старших поколений. Уверен, что наша деятельность будет плодотворной и в дальнейшем. Мы обязаны сберечь и приумножить достижения и передать потомкам свободную, независимую и мирную Беларусь, — подчеркнул Олег Лындин.

Участники митинга почтили память погибших воинов и мирных жителей, ставших жертвами немецко-фашистских захватчиков, минутой молчания, возложили венки и цветы к подножию памятника.

В этот день митинги прошли также у братских могил в парке «Юзефполье» и вблизи деревни Загородье, в ряде других памятных мест на территории района.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене