Традиции прошлого возрождают в Толочине в школе фольклорного танца

8 июля 2022 14:33

Культурные традиции Толочинского района, оставшиеся нам от предков, богаты и самобытны. Но время неумолимо течёт вперёд, стирает прошлое, поэтому их необходимо бережно сохранять, изучать и развивать, чтобы передать нашим потомкам. Одним из особенностей нашего района является танцевальный фольклор, ведь танцевали раньше в каждом уголке, в каждой деревне.

— Танцы — это красивая и разнообразная страница жизни, которая отражает быт и трудовую деятельность нашего народа, национальный характер, способ образного мышления, передающиеся через хороводы и парные танцы, — говорит заместитель директора РЦК Татьяна Споткай. — До сегодняшнего дня сохранились элементы народной хореографии, которые были популярны на свадьбах и крестинах, других праздниках, исполнялись в любое время. С целью сохранения, возрождения и популяризации танцевального искусства через традиционную хореографию нашего региона с 2021 года на базе районного Центра культуры и народного творчества под моим руководством на протяжении двух летних месяцев работает школа фольклорного танца. Кстати, этот год также не стал исключением. В школе все танцоры по-своему красивы движениями, поворотами и притопами. И каждый утверждает: «Мы – самые лучшие!».

В прошлом году школа собрала и объединила десять танцевальных пар, из них две продемонстрировали своё мастерство на областном конкурсе бытовых танцев «Танчым разам», который проводился в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В результате из 72 пар из Беларуси и России одна из них получила диплом II степени и была приглашена для участия в XI Республиканском фестивале фольклорного искусства «Берегиня». По итогам его награждена дипломом «За преемственность и продолжение традиций своего края».

В этом году в областном конкурсе бытовых танцев планируют принять участие уже пять пар в номинации от 50 лет и старше. Они готовят танцы «Месяц», «Ночка», «Лысы», «Суббота», «Вальс», «Во саду ли…». Следует отметить, что наши самодеятельные артисты всегда впечатляют своим артистизмом и мастерством гостей и жюри танцевального конкурса, выдерживают испытания турнира несмотря на погодные условия.

Как утверждает хореограф и руководитель школы фольклорного танца Татьяна Споткай, для участников не является главным взять призовое место, важнее сохранить и распространить своё танцевальное наследие, чтобы в каждом уголке Беларуси знали наши чудесные разнообразные танцы и исполняли их. Народ, который помнит и знает своё прошлое, всегда будет иметь будущее.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене