Свято-Покровский женский монастырь в Толочине переживает своё второе рождение

11 июля 2022 9:41

Веками монастыри Беларуси служили народу примером веры, праведной жизни и православной культуры. В их стенах священно-служители писали книги, учили грамоте местное население, открывали библиотеки, больницы, приюты, церковные школы. А в суровые военные годы вдохновляли народ на победу, предоставляли местному населению кров и защиту, спасали материальные ценности.

Вода в обители играет особую роль

— И при этом всегда неустанно молились, — подчёркивает настоятельница Свято-Покровского женского монастыря матушка Анфиса. — Поверьте, творить искреннюю молитву непросто. Нужен особый талант сродни любому другому, которым Спаситель награждает людей. Многие прихожане у нас испытали на себе её великую силу, избавившись от душевных и телесных недугов в стенах нашей старинной обители.

Монастырь, действительно, один из старейших в нашей стране. С богатой историей и свершениями. Естественно, время не могло не оставить на его стенах глубоких отметин. Но сегодня он переживает своё второе рождение. Завершён капитальный ремонт и реставрация храма, старого монастырского комплекса. Рядом с ними сияют золотом куполов новые здания, построенные в стиле православного зодчества. Часто бываю здесь. И не устаю любоваться их красотой. Рядом с центральным входом монастыря стоит часовня Архистратига Михаила, в которую по подземному трубопроводу круглосуточно поступает вода из святого источника Святителя Николая, расположенного под алтарём нашего храма. По преданию, когда у людей они все пересохли, Архистратиг ударил в землю копьём, и оттуда забили криницы.

— Символично, не правда ли? Наши мудрые дальновидные предки открыли этот источник и устроили так, чтобы он веками дарил людям здоровье, радость и исцеление, — поясняет мне матушка. — К слову, подобных случаев в нашем монастыре отмечено много.

Соглашаюсь с ней. Лично знаю людей, запасающих монастырскую воду на все случаи жизни. Вплоть до полива растений и косметических процедур по утрам. Говорят, помогает…

Часовни в обители вообще играют особую роль. Ещё одна, совсем небольшая, расположилась рядом с уютной деревянной купальней.

— Доступна для всех желающих в нашем городе? — спрашиваю у матушки, любуясь её стенами, украшенными мозаикой и иконами, прозрачной проточной водой в бассейнах.

— Конечно. Летом вообще здесь постоянно царит многолюдье. Из других регионов приезжают паломники, чтобы совершить омовение. Как когда-то это сделал Иисус Христос в Иордане. Вода в жизни верующего человека играет особую роль. Поэтому столь много её в нашем храме. Вспомним слова Спасителя по этому поводу: «Кто будет пить воду, которую я дам ему, тот не будет жаждать вовек. Но вода, которую я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную». Мы с сёстрами не раз были свидетелями, когда человек в эту купальню входил с посторонней помощью, а выходил на своих ногах. Разве это не чудо?!

«Потому что в нём стены нашими молитвами пропитаны»

Трудно не согласиться с матушкой. Особенно, когда видишь своими глазами, какое влияние это водное изобилие оказало на прекрасный ухоженный сад, цветники, раскинувшиеся у подножия храма.

Да и внутри него есть чем гордиться обители. Например, частицами чудотворных мощей святых праведников, доставленных из разных стран, новыми иконами, отреставрированному иконостасу. А ещё, на мой взгляд, крестильной комнатой. На ней хочется остановиться особо. Там очень уютно. И, в то же время, торжественно. Потому как таинство крещения за пределами нашего понимания. Механизм, с помощью которого человек здесь обретает небесное покровительство, — не от мира сего…

— Крестят много детей, матушка?

— Много. Отрадно бывает слышать, когда молодые супруги нам говорят: здесь крестились родители, нас крестили , грешно будет, если мы не последуем их примеру. Но, бывает, приезжают с этой целью и из других регионов страны. Отмечают, в стенах нашего храма — особая атмосфера. Мол, пусть её прочувствует и наш ребёнок.

— В монастыре, в новом здании, построен храм Всех Святых. Он открыт для прихожан и гостей нашего города?

— Конечно. В будние дни в нём сёстры непрерывно читают Псалтирь. По вечерам совершаются молебны и богослужения. А в воскресные дни службы проходят в нашем старинном храме. Так удобнее прихожанам и нам исполнять свои обязанности перед Спасителем.

Не мог я не затронуть ещё один важный вопрос. Монастырь сам по себе прекрасен. Но реставрировали его и развивали, в первую очередь, для удовлетворения духовных потребностей прихожан.

— Наши возможности в этой связи очень обширны, — ответила матушка. — В обители можно заказать требы, молебны, каноны, на чтение молитв перед евангелием за детей любых возрастов, чтение Псалтири за здравие или упокой на самые разные сроки.

— И отпеть усопшего?

— Как очно, так и заочно. При этом, по желанию родственников, можем в храме его тело и на ночь оставить, чтобы наши сёстры вместе с ними молились, подготавливая ко встрече с Богом. Нужно хорошо понимать, что со смертью человека его душа переходит в качественно новое состояние. Наши молитвы утешают её, помогают пройти все испытания, с которыми она неизбежно столкнётся за пределами материального бытия. Мы делаем всё возможное, чтобы облегчить ей эту дорогу. В храме, в окружении свеч, икон, святых мощей, наши слова будут иметь особую силу.

Кто бы спорил! Вспомним, с чего начинается Святое Писание: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…». Я ещё помню, как в 50 — 60-х годах прошлого века на телегах сюда привозили усопших на отпевание. И нередко, действительно, оставляли их на ночь. Моя бабушка говорила по этому поводу: «Потому что в нём стены молитвами пропитаны». И клала земные поклоны в его сторону.

Каждый рубль там будет к месту

Впрочем, о нашем монастыре можно рассказывать бесконечно. В нём, действительно, всё удивляет красотой и масштабами — культурно-просветительский центр, прекрасно оборудованная воскресная школа, величественная скульптура Матери Божьей, детская площадка со спортивными снарядами, уютные уголки с беседками, церковная лавка, трапезная, пекарня. И, к сожалению, всё это великолепие сегодня не востребовано в полной мере. Пандемия многих затаиться дома заставила. Но, даст Бог, люди вспомнят, какое духовное сокровище рядом с ними. И снова найдут дорогу сюда. Буду честен, не только за духовной поддержкой и утешением. Содержание обители в нынешних экономических отношениях — не простая задача. Одни платежи ЖКХ ей влетают в копеечку. А ведь ещё надо детей учить православной вере и нравственности, кормить паломников, помогать нуждающимся, заниматься текущим благоустройством. Каждый рубль, что мы принесём в храм, купив свечку, заказав молебен, поминовение, иные услуги, там будет к месту. Любой монастырь, на мой взгляд, силён не только своей духовностью, но и нашей материальной поддержкой.

И последнее. Скажите, положа руку на сердце, кому мы обязаны его возрождением? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Память врать не умеет. Мы хорошо помним, в каком виде он был несколько лет назад. И каким стал сегодня благодаря его нынешней настоятельнице матушке Анфисе.

— Человек большого сердца, бескорыстия, несокрушимой воли и организаторских способностей, — с уважением как-то отозвался о ней руководитель одного из самых успешных предприятий республики, РУП «Толочинский консервный завод», Анатолий Васильевич Анюховский. — Не знаю только, как все эти качества сочетаются в одном человеке.

Но сама она по этому поводу говорит иначе.

— На доброе дело Матерь Божья, чьё имя носит наш храм, нам силы даёт. Но и спрашивает потом строго.

Может, и так. В библии сказано: «Кому много дано, с того много и спросится». Хотелось бы только, чтобы Спаситель помог ей обрести здоровье и силы, что без остатка вложила она в эту стройку. А ещё охранял бы от пустого злословия обывателей. На каждый роток не накинешь платок. Характер у матушки, действительно, кремень. Строителям досталось от неё в ходе реставрации и возведения монастыря. Но, скажите, а как по-другому?! Со смирением, но без характера (который тоже от Бога), не осилишь такую работу.

Михаил ПАВЛОВ.
Фото Олеси КУЗЬМИЧ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.3/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Свято-Покровский женский монастырь в Толочине переживает своё второе рождение, 8.3 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене