Какие экспертизы можно сделать в Толочинском районе

13 июля 2022 22:27

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь начал свою деятельность 1 июля 2013 года. Он был учрежден Указом Главы государства с целью создания условий обеспечения независимости экспертной деятельности и повышения ее эффективности.

Структура была создана на базе Государственной службы медицинских судебных экспертиз, экспертных подразделений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Вооруженных Сил и экспертных подразделений Министерства юстиции Республики Беларусь. Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь подчиняется непосредственно Президенту Республики Беларусь.

Основания для проведения экспертиз появляются в случаях, когда в рамках гражданского, административного или уголовного процессов необходимы специальные знания в области науки, техники и ремесла. Управлением ГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области проводится более 50 видов и подвидов экспертиз и исследований. Это судебно-медицинские, судебно-психиатрические, криминалистические экспертизы.

Заключение государственного судебного эксперта – важнейший источник доказательств в уголовных, гражданских и административных делах. Кроме того, заключение эксперта во многих случаях помогает разрешить споры в досудебном порядке, в связи с чем в последнее время значительно увеличилось количество желающих провести экспертизы на платной основе. Наиболее востребованными являются экспертизы по установлению генетического родства. Чаще всего – отцовства, в том числе на анонимной основе. Обычно заказчиками их проведения выступают мужчины, сомневающиеся, что являются биологическими отцами. Результат такой экспертизы не имеет юридической силы в суде, однако дает человеку точный ответ на деликатный вопрос. Преимущество этого исследования в том, что его можно провести втайне от нежелательных свидетелей, а также своей второй половинки. При этом жителям районов нет необходимости ехать в областной центр, достаточно обратиться в сектор судебно-медицинских экспертиз в территориальных подразделениях, выполняющих судебно-медицинские экспертизы. В Толочинском МРО, обслуживающем территории Сенненского и Толочинского районов, такие услуги оказывают в Толочине по адресу: ул. Островского, 37.

Много обращений к экспертам поступает по поводу проведения судебно-психиатрических исследований по установлению сделкоспособности граждан. Это позволяет установить способность либо неспособность человека понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения какой-либо сделки, например, купли-продажи, дарения, составления завещания. Еще один из самых популярных видов – экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, так называемых VIN-номеров, проведение которой помогает потенциальному владельцу авто избежать приобретения машины с измененным VIN-номером. Кроме того, эксперт может восстановить идентификационные маркировки, поврежденные коррозией или деформированные в результате дорожно-транспортного происшествия либо ремонтных работ. Имея на руках соответствующее заключение, хозяин машины может быть спокоен при совершения дальнейших регистрационных действий с ней. Также востребованы у населения экспертиза электробытовой техники, заключение которой помогает решать споры в гражданско-правовых отношениях. Растет спрос на компьютерно-технические исследования, например, связанные с восстановлением информации с поврежденных носителей.

Важно, что при проведении этих и других исследований эксперт является процессуально независимым лицом, не заинтересованным в исходе дела и несущим уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения.

Александр БЕРУЛИН,
начальник Толочинского МРО ГКСЭ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене