Какие шины и автомобили сокращают затраты на заправку

13 июля 2022 15:58

Цены на топливо с постоянством прибавляют по копейке или две, и с июля прошлого года накопилось почти полрубля. Например, если в 2021-м «дизель» стоил 2,01 руб., то в 2022-м за него на заправках просят 2,46 руб. Поэтому отправиться в автопутешествие из Толочина по Беларуси тогда и сейчас – это разные затраты.

Чтобы автомобилисты посещали заправки как можно реже, журналисты и блогеры выискивают наименее прожорливые двигатели, а затем составляют рейтинги самых экономичных машин. Вдогонку идут неочевидные советы, например, на что ради экономии топлива обратить внимание при покупке шин.

Зависимость расхода от автошин

Каждая шина проходит тест на экологичность. Тесты могут проводить производители и журналисты, тесты могут проходить в лабораториях и на дорогах, тесты могут быть закрытыми и общедоступными. В любом случае они оценивают, экологичная покрышка или нет.

Экологичными покрышки называют не потому, что они легко разлагаются в естественной среде. Экологичные они потому, что вычитают от расхода на «сотню» значительные объёмы – от нескольких десятков до нескольких сотен миллилитров. Благодаря этому в окружающую среду поступает меньше газообразных токсичных веществ.

Наглядный показатель экологичности автошин – рейтинг евроэтикетки за сопротивление качению. Рейтинг представлен латинской буквой и отображается под иконкой бензоколонки. По сопутствующей шкале понятно, что рейтинг «C» – нейтральный, «A» и «B» – улучшенные, «C» и «D» – пониженные.

Сопротивлению качению посвящена левая шкала

Сопротивлению качению посвящена левая шкала

В зависимости от условий проведения и выбранных моделей, тесты показывают: благодаря автомобильной резине со сниженным сопротивлением качению можно экономить 5%, 7% и даже 10% топлива.

Чтобы купить экологичные шины и экономить горючее, необязательно изучать евроэтикетки воочию в магазине. Информация подана на autoset.by/tolochin-shina/.

Автомобили с экономичными двигателями

Поощрять покупку экологически чистых автомобилей и автомобилей с низкими выбросами – общемировая практика последних лет. Например, в Беларуси обнуляют «растаможку» для электромобилей, а в Великобритании снижают ставки дорожного налога для машин, чьи выбросы CO2 меньше 100 г/км. Примеры авто экономичными двигателями:

Toyota Yaris Hybrid. Машина проста в управлении и ничего не требует от водителя. Она сама позаботится обо всём – от подзарядки аккумулятора до принятия решения, когда полагаться на бензиновый двигатель или электродвигатель, а когда их комбинировать. Справочный расход в смешанном цикле равен 3,5–3,6 л на 100 км.

Ford Focus Estate 1.5 EcoBlue 95 hp. Вместительный багажник и комфортная посадка сзади делают этот универсал правильным выбором для семьи. Даже если не загружать багажник вещами, разгон у него отнюдь не спортивный. Однако главное, что на борту полезные технологии, благодаря которым поездки становятся безопасными. На бумаге в смешанном режиме он расходует 4–4,8 л на 100 км.

Skoda Superb 2.0 TDI 150 SCR. Прелесть большого хэтчбека в том, что дети на задних сиденьях не будут толкаться из-за нехватки места, а значит, путешествия станут спокойнее. Несмотря на габариты, хэтчбек чувствителен к управлению и экономичен. На сто километров в смешанном режиме он требует 4,8 л.

Если для приведённых машин купить резину с минимальным сопротивлением качению, и без того небольшой расход топлива станет ещё меньше.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Какие шины и автомобили сокращают затраты на заправку, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене