Без молока зимой в «Рыдомльском» не останутся (+фото)

15 июля 2022 15:57

Заложить прочную кормовую базу под получение качественной и в максимальном объёме продукции животноводства в зимне-стойловый период содержания скота — одна из основных задач, стоящих в эти дни перед аграриями Толочинщины. И, надо заметить, большинство хозяйств района с ней успешно справляются.

— Сегодня все сельхозорганизации ведут заготовку травяных кормов вторым укосом. В его ходе необходимо выполнить соответствующие работы на площади 4000 гектаров, немногим более 1000 из них уже скошено. По состоянию на 13 июля в целом по району заготовлено 11 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Достичь по завершении второго укоса данного показателя не ниже 14 центнеров — такая задача стоит перед каждым хозяйством, — говорит начальник отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Толочинского райисполкома Оксана Красовская.

Всего же, как сообщила она, в этом году труженикам села района необходимо заготовить 7605 тонн сена, 90432 — сенажа и 116070 — силоса, что обеспечит 28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Это позволит полностью удовлетворить имеющееся поголовье и получить запланированные объёмы производства продукции животноводческой отрасли.

— Убирать есть что. Травы радуют, интенсивно отрастают после первого укоса, чему способствуют благоприятные погодные условия — хватает и влаги, и тепла, — замечает специалист райсельхозпрода.

ПОЗИЦИИ ПРИВЫЧНЫЕ — ЛИДЕРСКИЕ

В числе лучших — сельхозпредприятия «Рыдомльский», «Толочинский райагросервис» и «Друцк-Агро», для которых данные позиции в последние годы стали привычными при проведении того или иного вида работ в растениеводстве. К примеру, в «Рыдомльском» на день нашего приезда, 13 июля, каждое животное уже могло рассчитывать на получение во время предстоящего стойлового содержания как минимум на 15,61 центнера кормовых единиц, что выше соответствующего уровня прошлого года.

— 14,1 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота заготовили по итогам первого укоса, в ходе которого скосили 1224 гектара. Убрать травы с ещё 400 гектаров — наше задание на второй этап кормозаготовки, — рассказывает директор сельхозпредприятия Вадим Иванов.

Полученные здесь в результате первого укоса 12200 тонн сенажа заложили в траншеи, три из которых общим объёмом 9000 тонн находятся в Серковицах.

Именно на комплексе и ферме в этом населённом пункте, являющемся центром хозяйства, содержится основное стадо из имеющихся 3500 голов крупного рогатого скота.

Сегодня ведут упаковку скошенных трав в стрейч-плёнку, что значительно улучшает условия и увеличивает срок хранения кормов. Данный полимерный материал защищает их от воздуха, влаги и ультрафиолета, поддерживает необходимую температуру.

— Сам не пробовал, но животные куда охотнее поедают такой корм, — улыбается Вадим Иванов.

ФУНДАМЕНТ УСПЕХА — ЛЮДИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Хорошее настроение присуще в эту горячую для сельчан пору не только руководителю хозяйства, но и рядовым труженикам. Механизаторы, которых мы застали в поле вблизи деревни Загатье, несмотря на моросящий дождик, полны оптимизма и уверены в успехе, прилагают для его достижения все усилия. Благо опыта и мастерства у них в достатке —заготовку кормов ведут далеко не первый сезон, а некоторые и более тридцати лет.

— Поломки случаются? — спрашиваю у Николая Роткина и Валерия Лемницкого, буквально на пару минут, чтобы пообщаться, остановивших свои КВК-800.

— Бывает, всё же техника наша не новая, один из кормоуборочных комбайнов 2016 года выпуска, второй — 2017-го. Но, как правило, устраняем их оперативно, по возможности, делаем это прямо в поле, — отвечают они.

Николай Роткин

Валерий Лемницкий

В день Николай и Валерий заготавливают в среднем по 200 — 250 тонн. Такая производительность позволяет им прочно входить в число лидеров районных соревнований, традиционно организованных райкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса. В передовиках идут также ведущий косьбу с помощью КДН-3,0 Владимир Лазовский, занятый на отвозке водитель МАЗа Александр Парахонько и Николай Мяделец, которому доверили новый польский агрегат с шириной захвата 8,3 метра, буквально неделю назад приобретённый хозяйством.

Практически ни в чём не уступают им, внося свой вклад в общее дело, Сергей Хадневич, Валерий и Андрей Роговы, Александр Суховаров, Евгений Могучий и Сергей Визнер, Александр Сарапас и его тёзка Мильвит, Евгений Короткевич и Михаил Кучинский.

— Все люди у нас опытные, ответственные, каждый на своём месте, — говорит директор сельхозпредприятия.

В этом году к заготовке кормов в «Рыдомльском», как, впрочем, и везде, приступили немногим позже обычного. Но на результате это никак не сказывается, наоборот, он даже превышает прошлогодний. Как отметил Вадим Иванов, поспособствовали этому и высокая обеспеченность удобрениями, что позволило в необходимом объёме подкормить травы калием и азотом, и своевременная готовность техники.

— Большой объём ремонтных работ мы выполнили ещё зимой, и с приходом весны готовность кормоуборочной техники составила у нас порядка 90 процентов, что явилось приятной особенностью этого года для нашего хозяйства, — уточняет он.

К слову, также отличительная черта нынешнего сезона для аграриев «Рыдомльского» — им предстоит уборка озимого ячменя, главным преимуществом которого является то, что из злаковых культур его собирают одним из первых и это даёт возможность подготовить качественно почву для последующих посевов. Да и урожайность у озимого в два, а то и три разы выше, нежели у ярового. Минувшей осенью здесь под него впервые отвели 73 гектара.

— Ожидаем получить не менее 40 — 45 центнеров на круг, — делится Вадим Иванов.

Правда, жатва — задача для хозяйства хоть и ближайшего, но будущего. Сегодня же здесь усилия направлены на качественное проведение кормозаготовки — очень важного этапа, от которого зависит эффективность работы аграрного сектора. Ведь не секрет, что животноводство — отрасль, приносящая основной доход сельхозпредприятиям, и 60 — 70 процентов в структуре затрат на производство её продукции занимают именно корма. Судя по имеющимся результатам, зимой без молока в «Рыдомльском» не останутся.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене