Толочинцы вписали очередную страничку в историю «Славянского базара»

22 июля 2022 16:05

В понедельник прошли последние мероприятия фестиваля «Славянский базар в Витебске», торжественно закрытого днём ранее. Как и в прошлые годы, активными участниками шестидневного июльского международного праздника творчества стали коллективы учреждений культуры Толочинского района, приехавшие в областной центр, чтобы продемонстрировать свои таланты и познакомиться с творческими достижениями и увлечениями представителей других регионов страны и зарубежья.

Как уже известно нашим читателям, хореографический коллектив «Второе дыхание» районного Центра культуры и народного творчества под руководством Татьяны Споткай награждён дипломом первой степени по результатам конкурса барабанщиц и мажореток в номинации «Показ на подиуме мажорет-шоу».

Принял участие в фестивале и еще один коллектив Татьяны Владимировны — работающая второй год подряд на протяжении двух летних месяцев школа фольклорного танца: среди 97 пар, демонстрировавших своё хореографическое мастерство в международном турнире национальных танцев «Танчым разам», кружились участники вышеупомянутой школы — две пары из Славенского СДК и две из Оболецкого Дома фольклора.

Районный Дом ремёсел традиционно представил свою экспозицию на ярмарке «Город мастеров», а также принял участие в международном конкурсе мастеров традиционного ткачества «Палатняныя пераплёты», в котором состязались более 40 ткачей.

Конкурсанты на месте ткали различные предметы быта и элементы одежды наших предков (рушники, пояса и др.), чтобы жюри не усомнилось в авторстве представленных на его суд изделий. Мастер Дома ремёсел Надежда Колбенкова соткала пояс в традиционных для Толочинщины цветах и была удостоена диплома «За возрождение и популяризацию традиций ткачества».

Директор Дома ремёсел Светлана Шитько объяснила, что, поскольку оригинальных поясов, которые изготавливали в прошлые века жители Толочинщины, не сохранилось, Надежда Павловна изучила большое количество литературы и на основании почерпнутых из неё сведений о характерных для нашей местности отличительных чертах народных костюмов разработала узор для своих изделий. За время работы в данном направлении Надежда Колбенкова изготовила уже огромное количество поясов, на фестивале была представлена их коллекция.

Порадовали толочинцы публику также необычными музыкальными номерами: инструментальный ансамбль «Друтичи» Толочинской детской школы искусств под руководством Киры Кудрявцевой исполнил стародавние мелодии в рамках презентации подворья «Друцкое княжество», оформленного совместно Центром культуры, Централизованной библиотечной системой, Домом ремёсел и ДШИ.

Сергей АБРАМОВИЧ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене