Пришло время вспомнить о ревакцинации

23 июля 2022 9:31

Несмотря на временное затишье с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, а это чувствуют даже люди, которые не имеют отношения к медицине, в СМИ уже начали появляться первые тревожные звоночки о том, что коронавирус совсем даже не побеждён, а всего лишь затаился в преддверии новой волны. Как обстоит ситуация с заболеваемостью в нашем районе, активно ли вакцинируются толочинцы, когда ждать очередную волну коронавируса и есть ли способ уберечь себя и своих близких от этого заболевания, — эти вопросы мы адресовали заведующей поликлиникой Толочинской ЦРБ Вере Сергеевой.

— Обратила внимание, на двери поликлиники уже нет информации о масочном режиме, давно нет очередей в инфекционный кабинет. Можно ли предположить, что в районе победили коронавирус?

— Я бы не была так оптимистична. Хотя в настоящее время у нас ситуация стабильная. В мае было зарегистрировано 28 случаев, в первой половине июня — 16. А во второй половине июня и по сегодняшний день (интервью было 20 июля — Прим. ред.) случаев коронавируса выявлено не было. Но здесь нужно иметь в виду — заболевание не исчезло само по себе. У нас в районе от коронавируса вакцинировано 72% населения от 12 лет и старше. Это позволило создать коллективный иммунитет, благодаря которому мы смогли сначала свести случаи заболевания к минимуму, а теперь это помогает нам поддерживать нулевую заболеваемость. Таким образом, ответственность людей, которые сделали прививку, сыграла на пользу и тем, кто её по каким-то причинам не делал. Получилось, что не только защитились сами, но и защитили окружающих.

— А если обозначить ситуацию цифрами? Сколько человек вакцинировано в районе?

— По состоянию на 19 июля в Толочинском районе полностью прошли курс вакцинации 16412 человек. Вакцинировались в том числе и дети от 12 лет, и беременные женщины. Разумеется, это происходило с согласия пациентов и после обязательного предварительного осмотра врачом.

— С вакцинацией, судя по всему, всё очень неплохо. А как обстоит ситуация с ревакцинацией?

— А вот здесь сложнее. Пока что мы недотягиваем до поставленной задачи — сделать бустерную вакцину 90% от общего количества вакцинированных. Возможно, кто-то забыл о том, что нужно делать третью вакцину, а кто-то, не исключено, решил, что раз заболеваемость пошла на спад, то можно и не ревакцинироваться… Но ведь иммунитет имеет свойство ослабевать, и в условиях предполагаемого подъёма заболевания, который ожидается в сентябре, сейчас как раз самое время прийти и сделать прививку, чтобы иммунитет успел выработаться. Для бустерной вакцинации используется препарат «Спутник Лайт» независимо от того, какой вакциной прививался человек раньше. Данный препарат у нас есть в достаточном количестве. Те, кто приходит делать прививку, по-прежнему осмотр у врача общей практики могут пройти без талона и вне очереди. То есть нужно только желание человека, с нашей стороны мы максимально облегчили процедуру вакцинации.

— Я так понимаю, что и маски далеко убирать не нужно…

— Насчёт использования средств индивидуальной защиты органов дыхания скажу так. Здесь речь идёт не только о профилактике заболевания во время пандемии, здесь речь идёт о респираторном этикете. Если человек болен, не важно, коронавирусом, ОРВИ, гриппом или любой другой болезнью, передающейся воздушно-капельным путём, то использование маски в данной ситуации — это показатель культуры человека. Таким образом он защищает окружающих, помогает предотвратить распространение инфекции. То есть я не стала бы говорить, что маски вообще нужно убирать. Они должны использоваться болеющими людьми по назначению и тогда, когда нет пандемии.

— Готовы ли толочинские медики к новой волне коронавируса?

— Да. Мы учли опыт прошлых лет, у нас есть схемы работы в условиях увеличения количества больных коронавирусом, в случае необходимости мы снова поделим поликлинику и больницу на разные зоны, у нас это отработано. Могу с уверенностью сказать, что медики готовы. Но хорошо бы этот вопрос задать и нашим пациентам. Будет отлично, если нас минует очередная волна или если очередной штамм окажется заболеванием, протекающим в лёгкой форме, а если нет? Напомню — иммунитету нужно время для того, чтобы сформироваться… В отличие от ситуации 2019 года, когда коронавирус обрушился на нас стремительно и неожиданно, сейчас мы в более выгодном положении: и у нас, и у пациентов есть время подготовиться.

Олеся КУЗЬМИЧ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене