Социальные услуги от ТЦСОН: какие и кому оказываются

23 июля 2022 12:27

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Толочинского района» уже много лет активно занимается оказанием социальных услуг на дому нетрудоспособным гражданам. На какие их виды и кто может рассчитывать, мы попросили рассказать заведующую отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Оксану Полежаеву.

— На социальное обслуживание зачисляются граждане, имеющие 1 или 2 группу инвалидности, а также пожилые граждане, достигшие 60-летнего возраста и неработающие, получающие пенсию и имеющие медицинские показания к получению социальных услуг. Это может быть справка о состоянии здоровья, где будет указана степень утраты способности к самообслуживанию и самопередвижению, исходя из которой мы предложим виды услуг и их объём.

На 1 июля текущего года мы обслуживаем 439 граждан пожилого возраста и инвалидов, из которых 304 человека проживают в сельской местности и 135 — в Толочине и Коханово. При этом на частичном платном обслуживании находится 41 человек, на полном — 395, на бесплатном — 3.

Размер оплаты зависит от наличия трудоспособных родственников и от размера пенсии. Даже те, кто оплачивает услуги социального работника на 100 процентов, получают их по социально низким тарифам, себестоимость услуг почти в 4 раза выше этих тарифов.

У нас работает 81 социальный работник, которые оказывают услуги по организации быта и досуга, такие, как покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, доставка воды, помощь в растопке печей, доставка топлива из хранилища, уборка жилых помещений, доставка лекарственных средств. При необходимости предоставляют социально-реабилитационные и консультативно-информационные услуги.

По нагрузке на социального работника всё индивидуально. Его участок формирует инспектор по основной деятельности с учётом инфраструктуры и объёма оказываемых услуг. Надо принимать во внимание, есть ли в доме центральное водоснабжение и отопление, как далеко друг от друга подопечные, где находятся магазин, аптека, почта.

Всем пожилым гражданам и лицам с инвалидностью 1 или 2 группы, независимо от нахождения на социальном обслуживании, мы можем предоставить социально-бытовые услуги разового характера. Перечень таких услуг достаточно разнообразен. Это и косьба травы, распиловка и складирование дров, ремонт заборов, помощь в ремонте мебели, окон и многое другое. Хочется отметить, что эти услуги оказываются по социально низким расценкам, например, стоимость наиболее востребованных услуг, таких, как скашивание травы на придомовых территориях, составляет 4 руб. 44 коп. за сотку, а распиловка 1 скл. м3 — 14 руб. 82 коп.

Достаточно позвонить по телефону 3-14-67, специалисты подберут удобное для вас время и окажут необходимую помощь. В течение первого полугодия 2022 года такой вид помощи получили 44 человека, им оказано 109 разовых услуг.

Гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, оказывается услуга сиделки на платной основе, ею воспользовались 8 граждан. Им оказывается помощь в кормлении, переодевании, совершении гигиенических процедур, осуществляется контроль за общим состоянием здоровья.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене