Достижения страны — на благо людей: участники информационной группы Толочинского райисполкома встретились с коллективом райгаза

26 июля 2022 19:51

Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе обсудили на встрече с трудовым коллективом Толочинского района газоснабжения участники информационно-пропагандистской группы райисполкома во главе с его председателем Олегом Лындиным.

— Уже более трёх десятилетий Беларусь является государством, в основе политики которого — благосостояние человека и достойные условия его жизни. Прикладывается максимум усилий для того, чтобы страна процветала, люди жили мирно, ходили на работу, воспитывали детей, — подчеркнула в своём выступлении начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Елена Валевич.

И нам, как отметила она, действительно есть чем гордиться. В мировом рейтинге счастья Беларусь в текущем году улучшила свои позиции на 10 позиций и поднялась на 65 место. ВВП на душу населения по паритету покупательской способности вырос по сравнению с 2015 годом на 20,5 процента и достиг в 2021-м 21,8 тысячи долларов США.

При этом почти треть создаваемого ВВП формирует промышленный комплекс — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественной экономики. По итогам за 2021 год прирост составил 6,5 процента, что является одним из лучших результатов среди стран Евразийского экономического союза. Беларусь широко известна своими тяжёлыми машинами, комбайнами, тракторами и автобусами, производит каждую десятую тонну мирового объёма калийных удобрений. Главными преимуществами продукции нашей промышленности являются качество, доступная цена и сопровождение во время эксплуатации.

Елена Валевич рассказала также об успехах военной промышленности, что особенно актуально в нынешних непростых условиях, топливно-энергетического и транспортного комплексов, сельскохозяйственной отрасли, труженики которой не только обеспечивают продовольственную безопасность страны, но и производят достаточное количество продуктов питания, позволяющее Беларуси прочно входить в число лидеров по их экспорту. Отдельно остановилась она на достижениях в социальной сфере — образовании, здравоохранении, культуре и спорте, не оставила без внимания и развитие отечественной IT-индустрии.

С криминогенной обстановкой ознакомил присутствующих начальник РОВД Леонид Новицкий. Как сообщил он, в целом наблюдается снижение количества преступлений, совершённых на территории района, но в то же время по-прежнему остро стоит проблема киберпреступности. Злоумышленники становятся всё изобретательнее, в дополнение к старым придумывают новые уловки для выманивания денег, на которые, несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу, то и дело попадаются доверчивые граждане.

Затронул руководитель правоохранительного органа и ещё один актуальный на сегодня вопрос — распространение наркотиков, в частности, втягивание в преступную деятельность несовершеннолетних. Он подчеркнул, что желание быстро заработать таким способом рано или поздно приводит в неизбежному наказанию.

О необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, приведя цифры печальной статистики пожаров и гибели людей на них, участникам встречи ещё раз напомнил заместитель начальника РОЧС Сергей Журович. Он отметил, что основными причинами возгораний по-прежнему являются не-осторожное обращение с огнём при курении и сжигании мусора, нарушение правил эксплуатации электропроводки и печного отопления.

Отдельно представитель спасателей остановился на безопасности детей в период летних каникул, акцентировав внимание собравшихся на мерах предосторожности, чтобы не допустить несчастных случаев, дома и на улице, правилах поведения на водоёмах.

В завершение мероприятия присутствующие могли задать любые интересующие их вопросы.

Подобные встречи работников райисполкома, представителей его отделов и служб в рамках Единого дня информирования прошли и в ряде других организаций и предприятий района.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене