Хлеб пошёл! «Зажинки» состоялись в Толочинском районе (+фото)

30 июля 2022 19:21

Этого момента аграрии каждый год ждут с особыми чувствами. Сколько бы сезонов ни доводилось убирать хлеб, но жатву они всегда начинают не только в приподнятом настроении, но и с определённым волнением, присущим наиболее ответственному этапу в любом деле.

— Сегодня мы даём старт одному из самых трудоёмких периодов сельскохозяйственного производства, который требует много сил и энергии, материальных ресурсов. Это своеобразный экзамен мастерства и организаторских способностей для руководителей и специалистов хозяйств, профессионализма рядовых тружеников, возможность проявить себя, — обратился к присутствующим на районных «Зажинках» председатель Толочинского райисполкома Олег Лындин.

Он пожелал аграриям здоровья и удачи, благоприятных погодных условий и богатого урожая, заметив, что для проведения качественной и в оптимальные сроки уборки требуются консолидация усилий, терпение и максимальная самоотдача всех занятых в ней людей.

Нынешняя жатва, в свете происходящих событий в мире, приобретает особенное, стратегическое значения. На этом 26 июля акцентировал внимание участников селекторного совещания и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

— Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси — стратегический. Мы должны обеспечить население продовольствием, увеличить наши стабилизационные фонды, то есть запасы на будущее, — подчеркнул Глава государства.

Свой вклад в общий каравай страны внесут и труженики села Толочинщины. Им предстоит убрать 27511 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Первыми к жатве приступили в «Рыдомльском», на поле которого вблизи деревни Монастырь и прошли районные «Зажинки». Здесь местные аграрии в этом сезоне возделывают новую для себя культуру — озимый ячмень, выгодно отличающийся от ярового более высокой урожайностью. Как сообщил директор сельхозпредприятия Вадим Иванов, убранные на утро пятницы 50 гектаров дали порядка 35 центнеров на круг.

— С нетерпением ждал выхода в поле, очередной возможности сесть за штурвал комбайна. Хлеб выращен хороший, лучше прошлогоднего — и это радует, придаёт дополнительного стимула без потерь его убрать, — поделился комбайнер с 20-летним стажем Николай Рыбаков.

На трудовые свершения благословил участников жатвы иерей Александр Чухно. Он отметил, что от результатов труда сельчан зависит не только продовольственная безопасность страны, но и перспективы развития во всех без исключения сферах жизнедеятельности. Благодаря их успехам укрепляется экономика государства, что даёт возможность строительства новых объектов в промышленности и возведения жилья, обновления материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта…

— Помните об этом каждый раз, выходя в поле, работая на зернотоку или животноводческих фермах и комплексах, — сказал священностужитель, окропив святой водой людей и технику.

Как избежать в период уборки урожая чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, напомнили участникам мероприятия заместитель начальника РОЧС Олег Каминский, заостривший внимание на необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, и председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Пильщикова, коснувшаяся вопросов охраны труда.

Насыщенную народными обычаями программу подготовили для тружеников села работники учреждений культуры.

Впервые участие в «Зажинках» приняла и молодёжь — в рамках реализации республиканского проекта «Роднае-народнае» активисты районной организации БРСМ повязали главным действующим лицам жатвы и присутствующим красно-зелёные ленточки как символ Республики Беларусь.

По завершении мероприятия комбайнеры поспешили снова в поле. Маховик уборочной кампании на Толочинщине набирает обороты.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Хлеб пошёл! «Зажинки» состоялись в Толочинском районе (+фото), 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене