Зарегистрированы в июне

31 июля 2022 12:46

Девочки

1. Кривецкая Екатерина
2. Костюкевич София
3. Сильченко Амелия
4. Марцинкевич Милена
5. Власова Влада
6. Сокол София
7. Микульчик Богдана
8. Михайловская Камилла
9. Кульган Ева

Мальчики

1. Громов Матвей
2. Константинов Матео
3. Зыков Марк
4. Христов Авраам
5. Спиридович Марк
6. Якубович Матвей
7. Серада Вадим
8. Давыдёнок Дмитрий
9. Храмцов Владислав

Регистрация рождения — как и где?

В июне, по данным отдела ЗАГС райисполкома, малыши зарегистрированы в 18 семьях, на 5 детишек больше по сравнению с июнем прошлого года. Первенцами стали пять детей, вторыми — шесть. Третий ребёнок появился в пяти семьях, четвёртый — в двух.

За первое полугодие, с 1 января по 30 июня, в районе зарегистрированы 77 детей (37 мальчиков, 40 девочек). В 25 семьях появился первенец, 34 семьи стали многодетными. Популярными мальчишечьими именами стали Матвей и Марк, у девочек — Александра и Мария.

В июне зарегистрировано двенадцать браков, на двабольше по сравнению с июнем 2021 года, а в первом полугодии было создано 50 семей.

* * *

Часто молодые родители обращаются в отдел ЗАГС райисполкома с вопросом, как и где зарегистрировать новорождённного. Разъяснение даёт начальник отдела ЗАГС Ирина Порепко:

— В соответствии со статьёй 204 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация рождения ребёнка производится в отделах ЗАГС по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них. От того, в какой из вышеуказанных органов ЗАГСа обратятся родители, напрямую зависит указание места рождения малыша. Так, например, если родители или один из них обращаются по месту своей прописки, то место рождение малыша указывается по наименованию населённого пункта — места прописки одного из родителей независимо от того, в роддоме какого города или страны родился их ребёнок. Заявление о регистрации рождения может быть сделано в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае заболевания, их смерти или невозможности по иным причинам сделать заявление — по заявлению других лиц.

Законодательством установлены случаи, когда заявление подаётся в письменной форме:

- если собственное имя, которое даётся ребёнку, является редко употребляемым или не указано в словарях личных имён, либо малышу даётся два собственных имени;

- если родители ребёнка имеют разные фамилии;

- регистрация рождения по заявлению матери, не состоящей в браке;

- регистрация рождения по заявлению лиц, не являющихся родителями;

- если хотя бы один из родителей является иностранным гражданином или лицом без гражданства.

При подаче заявления родители также должны представить паспорта или иные документы, удостоверяющие личность, медицинскую справку о рождении ребёнка либо решение суда об установлении факта рождения, свидетельство о заключении брака или документ, являющийся основанием для записи сведений об отце ребёнка в записи акта о рождении в случае, если родители малыша не состоят в браке между собой.

Национальная принадлежность родителей указывается по их желанию в соответствии с национальностью, указанной в паспорте гражданина Республики Беларусь. А при отсутствии национальности в паспортах родителей ребёнка может быть определена в соответствии с их записями актов о рождении либо свидетельствами о рождении. Если граждане при регистрации рождения ребёнка не желают указывать национальную принадлежность родителей ребенка, в графе «национальность» записи акта о рождении и свидетельства о рождении производится запись: «сведения не представлены».

Срок рассмотрения заявления о регистрации новорождённого — два дня со дня подачи, при торжественной регистрации – три дня, а в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций – один месяц.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене