Жаркие дни — время особого контроля водоёмов

12 августа 2022 15:16

Лето решило реабилитироваться и порадовать замечательной погодой. Но если для кого-то повышение температуры — это повод отбросить все свои дела и отправиться отдохнуть на городской пляж, то для спасателей это тревожное время, когда нужно постоянно быть начеку. Чтобы предупредить беду на воде, работники РОЧС совместно с представителями РОВД, районной организации «Общество спасения на водах», активистами районной организации «Белорусский республиканский союз молодёжи» в рамках акции «Летний патруль» провели очередной рейд на городском пляже.

Первыми в поле зрения оказались отдыхающие трёх поколений: бабушка, молодая супружеская пара и полугодовалый малыш.

— В этом году в Витебской области утонуло 34 человека, двое из которых дети. Во время отдыха у водоёмов необходимо соблюдать простые правила безопасности, — обратился к отдыхающим председатель ОСВОДа Алексей Пученко. — Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра, купайтесь только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками. Запрещается использовать для плавания надувные матрасы, круги, камеры и другие надувные предметы, так как они не являются плавательными средствами. Любые подручные надувные средства могут выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и человек окажется в воде.

Пожелав хорошего отдыха, участники рейда перешли к группе молодых людей.

— Трагедии на воде происходят по разным причинам, — предупреждает их Алексей Леонидович. — К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушения ими правил поведения на воде. В большинстве случаев чрезвычайные происшествия происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещённых местах, где нет спасательных станций. Люди, даже если они хорошо умеют плавать, заплывают на глубину и, не рассчитав свои силы, вернуться на берег уже не могут.

Спасатели напомнили 5 шагов самоспасения утопающего: не паниковать, перевернуться на живот, широко раскинуть руки и ноги, не выдыхать полностью (в лёгких должен остаться воздух), загребать воду под себя и плыть к берегу. Затем они наглядно продемонстрировали алгоритм оказания практической помощи утопающему. Далее участники рейда обратили внимание на мальчишек 9 — 12 лет, которые находились в необорудованном для купания месте.

— А знаете ли вы, — обратился к ним Алексей Леонидович, — что в местах, не оборудованных для купания, и там, где нет спасательного поста, детям до 16 лет купаться без родителей запрещается?

С ребятами провели беседу по безопасному поведению на водоёмах, а для закрепления полученной информации вручили им памятки, после чего те клятвенно пообещали, что больше такого не повторится, собрались и отправились по домам.

Елена ВИРШИЦ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене