Жукневские школьники прошли по местам боевой славы бригады «Чекист»

12 августа 2022 15:29

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения — одна из важнейших задач современной школы. Дети должны помнить подвиги своих дедов и прадедов.

В рамках Года исторической памяти с целью формирования нравственно-патриотических чувств учащиеся 5 — 9 классов ГУО «Жукневская детский сад — базовая школа Толочинского района» под руководством педагогов Шидловского В. М., Лазоренко Т. В., Папыльченко Т. С., Санько А. А. осуществили двухдневный велопоход по местам боевой славы партизанской бригады «Чекист» по маршруту Жукнево — Рацево — Смольянцы — Хатьково — Дымово — Староселье — Жукнево.

Основной целью похода, а также всех подготовительных этапов к нему был сбор информации об истории родного края периода Великой Отечественной войны.

Задачи похода — посетить места захоронений и мемориальные места действия партизанской бригады «Чекист» в годы Великой Отечественной войны, провести работу по благоустройству мемориальных мест и мест захоронения, встретиться с местными жителями, посетить музей Старосельской школы Шкловского района.

Во время похода ребята посетили памятные места, связанные с героической обороной Толочинского и Шкловского районов в годы Великой Отечественной войны, — братскую могилу советских воинов и партизан в д. Жукнево, братскую могилу, расположенную на опушке леса д. Смольянцы, где захоронены более 60 советских воинов, партизан, мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году, памятную стелу и реконструкцию партизанской землянки, установленные в память о бригаде «Чекист», действовавшей в лесах Шкловского, Круглянского и Толочинского районов с марта 1942 по июнь 1944 года, братскую могилу в Староселье, где захоронены погибшие партизаны, сражавшиеся с врагом на оккупированной территории, и воины, освобождавшие данный посёлок. Учащиеся вспомнили скорбные события Великой Отечественной войны, почтили память погибших минутой молчания.

А вечером, выбрав место дислокации на прекрасном берегу небольших водоёмов д. Дымово, ребята разводили костёр, разбивали палатки, заготавливали дрова, варили макароны, пекли картошку, жарили шашлыки и кипятили чай. Но самое главное — дети учились отвечать не только за себя, но и за своих товарищей.

Маршрут похода был выбран не случайно. Много лет наша школа посещает рацевские леса не только как природный памятник XVIII века, но и собирает сведения о бригаде «Чекист», о юных партизанах, ухаживает за могилами партизан. Поэтому было решено провести велопоход по этим местам с учётом физической подготовленности участников. Во время похода ребята познакомились с историей посещённых мест, а фотографирование и видеосъёмка позволили собрать большой краеведческий материал.

Уставшие, но довольные и счастливые, возвращались дети домой. Ребята делились своими незабываемыми впечатлениями. Настроение у всех было бодрое и радостное.

Мы ещё раз убедились, как важно знать историю своего края, помнить и чтить память о тех, кто не вернулся с войны.

Тамара ЛАЗОРЕНКО,
учитель физической культуры и здоровья.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Жукневские школьники прошли по местам боевой славы бригады «Чекист», 3.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене