Ушёл из жизни учёный, сделавший вклад в сохранение Рацевского парка

17 августа 2022 12:52

фото: сайт http://проландшафт.бел/

Тихо и незаметно для широкой публики Беларусь простилась с крупным учёным — доктором биологических наук, профессором Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, специалистом в области геоботаники, интродукции растений и садово-паркового искусства Анатолием Тарасовичем Федоруком. В своё время он поставил перед собой масштабную цель — исследовать все старинные усадьбы Беларуси.

Его перу принадлежит 178 работ, в том числе три учебных пособия и 7 монографий. Учёному присуждена специальная премия Президента Республики Беларусь в номинации «Архитектура и реставрация».

Среди его книг особое место в библиотеке каждого краеведа в качестве справочников занимают, вернее, должны занимать, «Древесные растения садов и парков Белоруссии» (Мн., 1980), «Старинные парки Белоруссии: Инвентаризация, стилевые особенности, сохранение и функциональное использование» (Мн., 1985), «Садово-парковое искусство Белоруссии» (Мн., 1989).

Как видно из представленного перечня книг, делом всей его жизни стало изучение истории родного края через дворцово-парковое искусство. «Альтернативы у старины нет. В этом её особенность. Старинные усадьбы и даже места расположения утраченных усадеб, выразительные культурные ландшафты должны быть сохранены. Историческое наследие нам нельзя потерять», — эта мысль стала девизом его книг, это убеждение он вынес из многочисленных поездок по старинным усадьбам Беларуси.

По итогам инвентаризации 270-ти усадеб Витебщины учёный в 1997 году отметил 143 объекта разной степени сохранности. Когда мы читаем текст визитной карточки района в разделе «Историко-культурное наследие» на официальном сайте райисполкома: «Пленяют своим великолепием и красотой природы, фрагментами строений места прежних имений помещиков Хоментовских, Горделковских, графа Замойского, старинные парки в деревнях Рацево, Забайкал, поместье Юзефполье», — это есть перечень усадеб, изучением, обследованием, сохранением и популяризацией которых мы во многом обязаны обязаны профессору Федоруку.

На Толочинщине опытный глаз исследователя и патриота Отечества узрел и особо выделил Рацевский усадебно-парковый комплекс. В моём дневнике краеведа сохранились вспоминания бывшего директора Толочинской районной структуры БООР Радия Посредникова о совместной работе с маститым учёным по благоустройству Рацевского парка: «Усилиями учёного парку был придан статус памятника природы. Благоустройство этой усадьбы, где мы строили домик охотника, осуществлялось под его контролем. Характерен такой пример: когда дело дошло до углубления протоки искусственного водоёма, Анатолий Тарасович обратил наше внимание на краснокнижный папоротник — многоножку обыкновенную — и убедил аккуратно срезать верхний плодородный слой вместе с растением и после его временного складирования бережно перенести на рукотворный остров… Сам был свидетелем того, как собственными руками профессор, словно не доверяя другим, выполнял эту черновую работу… Позже при случае он всегда интересовался самочувствием редких деревьев знаменитых аллей парка».

Одной из последних его научных работ является статья с обзором витебских усадеб.

11 августа 2022 года пришла печальная новость: Анатолия Тарасовича не стало. Сообщение о смерти маститого учёного подтолкнуло меня обратиться к страницам ежегодного журнала Витебского областного крае-ведческого музея «Віцебскі сшытак» (2000, №4). В нём опубликована статья «Культурно-историческая ценность и современное состояние дворянских усадеб Витебщины». Следующую цитату из неё мы вправе рассматривать как завещание учёного: «Культура памяти свидетельствует о культуре нашей жизни, об отношении к наследию. Альтернативы памятники не имеют. Старинные усадьбы должны жить, приносить пользу, радовать глаз…»

Мы скорбим о потере. Понимая, что в тишине рацевских аллей под сенью лиственниц на берегу пруда и на его декоративном островке растёт краснокнижный папоротник, можно утверждать, что живёт и память об учёном. Или так: продолжается дело, которому посвятил жизнь выдающийся белорусский учёный.

Николай ПЕТРУШЕНКО,
краевед.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Ушёл из жизни учёный, сделавший вклад в сохранение Рацевского парка, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене